Prinzessin Maria Anna von Bayern Königin von Sachsen (1805-1877) nach dem Gemälde von Joseph Stieler, 1842. Bekleidet mit einem grünen, schulterfreien Kleid und Perlschmuck. Hellgrüner Hintergrund. L. u. sign. Boné. Tempera auf Elfenbein. Filigran gearbeiteter, vergoldeter Messingrahmen, besetzt mit Nephritcabochons. 8,5 cm x 6,5 cm. (171058) An ivory portrait of Queen Maria Anna of Bavaria. Signed. Deutsch. 2. Hälfte 19. Jh.