Auction archive: Lot number 1121

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€450
ca. US$496
€340
ca. US$374

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€450
ca. US$496
€340
ca. US$374

(Pritius, Johann Georg). Constantinopolitan- oder Türckischer Kirchen-Staat, in welchem die vornemsten Glaubens-Puncten des Alcorans, wie nicht weniger der gantze Mahometanische Gottesdienst nebst des falschen Propheten Mahomets Leben, in einer kurtz-gefaßeten doch gewissen und deutlichen Erzehlung vorgestellet wird. 9 (statt 10) Bl., 168 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette, gestochenem Frontispiz und gefalteter Stammtafel. Leipzig, Friedrich Groschuff, 1699. VD17 39:144883H. – Einzige Ausgabe der kleinen islamischen Glaubenslehre des Leipziger Theologen Johann Georg Pritius (1662-1732). – Es fehlt ein Blatt der Vorstücke, wohl ein Zwischentitel. Die Stammtafel mit Randknicken. – Nachgebunden: Orientalischer Kirchen-Staat. 1 Bl., 155 S. Gotha, Jakob Mevius, 1699. - VD17 39:144877G. - Einzige Ausgabe. Behandelt in acht Kapiteln die Kirchengemeinden der Griechen, Äthiopier, Tartaren, Perser, Samariter, Armenier, Thomaschristen, Lappen und Kurländer, im Anhang u. a. auch über Aberglauben. - Vorgebunden: Philipp Jacob Spener. Die Seligkeit der Kinder Gottes. 69 Bl., 427 S., 12 Bl. (l. w.). Frankfurt, Johann David Zunner, 1692. - VD17 3:004332A. - Erste Ausgabe seiner Predigtsammlung. - Mit einigen Unterstreichungen. - Nachgebunden: Sebastian Schmidt. Regenten-Predigten, welche zu gewissen Zeiten des Jahrs, der christlichen Gemeinde in Straßburg ... vorgetragen worden. 1 Bl., 308 S. Braunschweig, Caspar Gruber, 1694. - Erste Ausgabe. - Wohlerhaltener, stellenweie etwas gebräunter oder braunfleckiger Sammelband mit vier seltenen Erstdrucken.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025