PRIVAT-LIVEMONT - 2 pièces .
Etab[lissemen]ts Jean Malvaux soc. an. , 1897. Phototypogravure (?) en couleurs, vélin 26 x 18,5 cm à vue; signée et datée dans la pl. Sous passe-partout, verre et cadre doré (non désencadrée). Jolie pièce typiquement Art Nouveau pour les photolithographies, les similigravures et les héliogravures de l'imprimeur bruxellois Malvaux. - Ameublement , 1901. Lithographie et or, vélin fort 12 x 26 cm; signée dans la pl. Etat avant la lettre d'un carton publicitaire pour l'architecte de Lestré-de Fabribeckers. Ref. P. Piron 1999, p. 868 : Schaerbeek 1861-1936, peintre, dessinateur, affichiste, décorateur, muraliste. Joint : Id. - Suite de 11 "timbres-réclames" figurant l'affiche pour l'Expo internationale Bruxelles Tervueren 1897, 2 en couleurs, les autres monochromes, part. collés sur 1 f. annonçant "20 centimes la collection complète" (f. abîmé avec manque, 2 timbres abîmés). - 2 menus illustrés non signés pour les champagnes Roederer (par Fernand Toussaint ?) et Moët & Chandon.
PRIVAT-LIVEMONT - 2 pièces .