PROBABLEMENT FRANCE, XVIe SIÈCLE Ciboire En cuivre gravé, ciselé et doré, la base polylobée, tige hexagonale interrompue par un nœud médian orné de godrons plats, réserve eucharistique et toit conique de forme hexagonale, le couvercle désolidarisé, manque la croix sommitale ; petits accidents, usures à la dorure et réparations anciennes Porte une étiquette "ANNEXE N°638" H. : 31 cm (12 1/4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset An engraved gilt-copper ciborium, probably France, 16th century