Auction archive: Lot number 63

Probablement Tyrol, dernier quart du XVe siècle Saint Jean l'Evangéliste

€7,000 - €10,000
ca. US$7,708 - US$11,011

€7,000 - €10,000
ca. US$7,708 - US$11,011

Probablement Tyrol, dernier quart du XVe siècle Saint Jean l'Evangéliste Sculpture en bois de résineux recouvert de couches successives de polychromie, dont certaines médiévales avec brocards appliqués sous les repeints Hauteur : 67 cm (26,38 in.) (Manques et soulèvements) Saint John, sculpture in polychrome resinous wood, probably Tyrol, last quarter of the 15th C. Provenance : Collection Rémy de Polignac

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020