Probst, Carl. 1854 Wien - 1924 ebenda "Beim Brettspiel" Öl auf Holz, signiert, 17.5x12.5 cm (6 3/4 x 5 in), profilierter Rahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts ■ Probst, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Carl Wurzinger und Heinrich von Angeli bereiste Europa, ab 1874 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, regelmäßig auf Ausstellungen ebenda vertreten