Auction archive: Lot number 258

PROBUS (Marcus Valerius) : De scripturis

€250 - €350
ca. US$271 - US$380

€250 - €350
ca. US$271 - US$380

PROBUS (Marcus Valerius) : De scripturis antiquis compendiosum opusculum. Parisiis, Apud Simonem Colinaeum, 1527. Un volume. 9 par 14 cm. 27 feuillets non chiffrés + 12 feuillets blancs rajoutés, comportant des abréviations complémentaires ajoutées au 18ème siècle. Pleine reliure ancienne (buffle ?), dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, encadrement à froid des plats. Coiffe supérieure habilement restaurée. Très bon état intérieur. Première édition chez Simon de Colines d'un traité très utile sur les abréviations employées dans les inscriptions romaines et autres écrits. Le manuscrit de cette oeuvre, traditionnellement attribué à Valerius Probus, premier grammairien romain du premier siècle de notre ère, a été découvert par Poggio en 1417. Cet exemplaire est enrichi des 24 pages manuscrites complétant l'ouvrage, rédigées par un érudit du 18ème siècle Rare.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20