Auction archive: Lot number 174

Procès en impuissance du Marquis de

€750 - €1,200
ca. US$814 - US$1,303

€750 - €1,200
ca. US$814 - US$1,303

Procès en impuissance du Marquis de Gesvres. Précieuse réunion de 16 factums publiés entre 1711 et 1714 concernant cette célèbre affaire. Suivis par 5 pièces du procès qui opposa pendant des années le Duc de Luxembourg et le Marquis de Béon au sujet du nom et des armes de la maison de Luxembourg, du duché pairie de Pisay et de la principauté de Tingry. Un volume. Une lettre d'ex-dono avec un cachet en cire rouge aux armes, signé Henry est jointe. Recueil factice in-folio de 24 par 35,5 cm. Plein veau de l'époque, dos 6 nerfs, caissons décorés, pièce de titre rouge. Armes non identifiées au centre des plats. Mors restaurée habilement. Mouillures claires marginales sur 1/4 des feuillets. Précieux et très rare recueil de 16 des principaux factums, en édition originale, du célèbre procès en impuissance du Marquis de Gesvres. Ces factums en édition originale sont rarissimes : la plupart des historiens n'ont pu travailler que sur l'édition collective de 1713 et celle de 1714. Ils ne se trouvent que très rarement dans le commerce : une telle réunion est exceptionnelle. P. Darmon, Le tribunal de l'impuissance, pp. 196 à 201. "Le martyre du Marquis de Gesvres [...] : le 24 mai [1712], l'accusé subit la première d'une longue série d'expertises. [...] Au lendemain de cette première inspection, le doute plane donc sur les aptitudes viriles du marquis, et la porte reste ouverte aux interprétations les plus diverses [...]. 3 avril 1713, seconde visite, toujours point d'érection [...]. Le 21 du même mois, tôt dans la matinée, les médecins Daval et Littre, les chirurgiens Devaux et Charamel et le greffier Ysabeau se présentent rue Neuve-Saint-Augustin pour faire de l'hôtal de Tresme, où réside le marquis, le siège d'une exhibition obscène. [...] "Nous avons remarqué chaque fois en vérité cette partie en ér... c'est à dire tenduë et dure ; mais la tension, la dureté ny la durée dans cet état ne nous ont pas paru suffisantes pour l'acte de génération." Décidément, la virilité du marquis est bien éphémère, et, de nouveau, voilà nos experts plongés dans un abîme de perplexité. Une quatrième visite s'impose. [...] Et lorsque le marquis se décide à affronter ses experts, il se retrouve plongé dans la même léthargie. Cette fois, Me Begon [avocat de la marquise de Gesvres] exulte [...]. Pendant trois ans, l'affaire traîna lamentablement au milieu d'émanations putrides, et, de guerre lasse, la marquise se désista en 1717, non sans avoir obtenu de substantiels dédommagements matériels." (P. Darmon). Détail du recueil : 1 - Interrogatoires de Monsieur et de Madame de Gesvres, avec des notes & des réflexions importantes sur les principaux articles (pp. 1 à 10) ; Interrogatoire de Mademoiselle de Mascranny sur les faits & articles à elle signifiés, à la requeste de Monsieur le Marquis de Gesvres (pp. 11 à 15). S.l., de l'Imprimerie de C. L. Thiboust, s.d., Me Begon, avocat ; Besnard, proc. 2 - Plaidoyé pour Dame Madelaine Emilie Mascranni, mariée avec Monsieur le Marquis de Gesvres ; demanderesse en dissolution de mariage pour cause d'impuissance, & en deux requêtes tendantes à faire ordonner la visite de sa personne, & défenderesse. Contre Monsieur le Marquis de Gesvres, défendeur & demandeur. Paris, Jacques-François Grou, s.d., 11 pp. ; Me Begon, avocat ; Bénard, proc. 3 - Second plaidoyé pour Madame de Gesvres contre Monsieur le Marquis de Gesvres, sur les interrogatoires des parties, & sur les rapports des experts. S.l., de l'Imprimerie de C. L. Thiboust, s.d., 11 pp.. Me Begon, avocat ; Besnard, proc., Foulon, proc. 4 - Troisième plaidoyé pour Madame de Gesvres, demanderesse contre Monsieur de Gesvres, défendeur. Sur le rapport de la seconde visite de Monsieur le Marquis de Gesvres. S.l., de l'Imprimerie de C. L. Thiboust, s.d., 9-2 pp. (dernière p. blanche). Me Begon, avocat ; Besnard, proc. Les 2 dernières pp. contiennent Réplique pour Madame de Gesvres, contre Monsieur de Gesvres. 5 - Réplique, pour Dame Marie-Madelaine-Emilie Mascranni, mariée av

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20