Auction archive: Lot number 67

€500 - €600
ca. US$730 - US$876

€500 - €600
ca. US$730 - US$876

Procez et amples examinations sur la vie de Caresme-Prenant. Dans lesquelles sont amplement descrites toutes mes tromperies, astuces, caprices, bisarreries, fantasies, brouillemens , inventions, subtilités, folies, débordemens & paillardises qu'il a commis & fait pratiquer en la présente année. Paris, 1605 (XIXème siècle). In-12, demi-maroquin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs plats orné.. Réimpression du XIXème siècle de ces pièces gaillardes et burlesques du XVIIème siècle.. Comme l'explique Brunet (IV, 893), le tirage a été limité à 30 exemplaires numérotés : " Ces quatre dernières pièces ont été réimprimées il y a une trentaine d'années, et comme il restait encore un certain nombre de réimpressions des quatre premières, on a formé du tout trente exemplaires numérotés à la presse, lesquels contiennent en outre la réimpression du Dict des pays joyeux et une table des neuf pièces ".. Bel exemplaire. Ex libris Jean A. Bonna.

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020