Paris, 1605. [XIXe siècle]. Un vol. in-8 (17,5 x 11), demi-chagrin et coins rouge fermé d’un triple filet doré, dos lisse orné. Reliure signée Koehler. Ont été reliés à la suite : Traicte de mariage entre Julian Peoger dit Janicot, & Jacqueline Papinet sa future espouse. Lyon, 1611 ; La Copie d’un bail et ferme faicte par une jeune dame de son con. Pour six ans. Paris, par Pierre Viart, 1609 ; La Raison pourquoy les femmes ne portent barbe au menton, aussi bien qu’à la penilliere…Paris, 1601 ; La Source du gros fessier des nourrices, et la raison pourquoy elles sont si fendues entre les jambes. Avec la complainte de Monsieur le Cul contre les inventeurs des vertugalles. Imprimé pour Yves Bomont, s.d. La Source et origine des cons sauvages, et la manière de les aprivoiser…Lyon, par Jean de la Montagne, 1610 ; La Grande et véritable pronostication des cons sauvages, avec la manière de les aprivoiser, nouvellement imprimée par l’autorité de l’Abbé des Conars. S.l.n.d. Sermon joyeux d’un depucelleur de nourrices. S.l.n.d. Ces facéties ont été réimprimées à la fin du XVIIIe siècle (pour les 4 premières) et vers 1830 pour les suivantes, et réunies en un recueil. [Brunet, tome IV, 893]. Bel exemplaire.