Auction archive: Lot number 0132

Procez et amples examinations sur la vie

Vente publique de livres et de peintures
22 Feb 2019 - 23 Feb 2019
€30 - €60
ca. US$34 - US$68
€120
ca. US$136

22 Feb 2019 - 23 Feb 2019
€30 - €60
ca. US$34 - US$68
€120
ca. US$136

Procez et amples examinations sur la vie de Caresme-Prenant. Dans lesquelles sont amplement descrites toutes les [...] folies, débordemens et paillardises qu'il a commis [...]. Paris, 1605, 21-1 blanche p. Avec : Traicte de mariage entre Julian Peoger dit Janicot, et Jacqueline Papinet sa future espouse. À Lyon, 1611, 18 p. Avec : La Copie d'un bail a ferme faict par une jeune dame de son con pour six ans. À Paris, Par Pierre Viart, 1609. [Suivi de : Comme Procez fut mené entre quatre hommes [...]. S.l.n.d., 7-1 bl. Avec : La Raison pourquoy les femmes ne portent barbe au menton, aussi bien qu'à la penilliere [...]. À Paris, 1601, 9-1 blanche. Avec : La Source et Origine des cons sauvages [...]. À Lyon, Par Iean de la Montagne, 1610, 26 p. Avec : La Grande et Véritable Prognostication des cons sauvages, avec la maniere de les aprivoise, nouvellement imprimée par l'autorité de l'Abbé Conars. S.l.n.d., 12 p. Avec : La Source du gros fessier des nourrices, et la raison pourquoi elles sont si fendues entre les jambes. Avec la Complaincte de Monsieur le Cul [...]. Rouen, Yves Bomont ; s.d., 11 p./ Ensemble 7 pièces réunies en un vol. broché in-12, couv. d?époque (dos en partie fendu, traces de rousseurs). Réimpressions du 19e s. de ces pièces curieuses du début du 17e s.

22 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

22 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605