Auction Pricedatabase

Auction: La vie romantique
was auctioned on: 19 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(PROCHE-ORIENT) SOLTYKOFF Prince Alexis

Archive
Estimate: €2,000 - €2,500
ca. US$2,249 - US$2,811
Price realised:  €2,048
ca. US$2,303
Lot number 79, Views: 32

Voyage en Perse. Paris, L. Curmer, V. Lecou (Impr. Bénard), 1851. in-8,. (3 ff.), 140 p., 20 pl., couverture illustrée. Cartonnage d'édition en toile bleue granitée à décors à froid; dos lisse et plats ornés de compositions polychromes et dorées à sujets exotiques; sur le premier plat, une musicienne persane richement vêtue, disposée sur un fond orné de grappes de raisins; sur le second, un musicien, traité en bleu, vert et rouge, sur fond d'or; tranches dorées, couverture conservée. Relation pleine de charme d'un voyage en Perse, effectué au départ de Russie, de 1838 à 1840. Archéologue et voyageur, le prince Soltykoff, qui se signala par de nombreux voyages en Orient, a longtemps habité Paris où il réunit de riches collections d'art dont il céda une partie au gouvernement français. Il décrit ses aventures à la cour de Perse et relate des incidents variés et pittoresques. L'illustration comprend 20 lithographies hors texte par Trayer et Émile Beau, tirées sur papier de Chine appliqué, exécutées d'après les dessins de l'auteur; on y voit des sites russes et persans, des danses, des bazars, des hauts personnages de la cour du Shah, etc. Au début et à la fin, deux compositions sur bois de Pauquet, également d'après des dessins de l'auteur, montrent, en présence de l'héritier du trône de Perse, la fille de celui-ci dansant et Soltykoff exécutant son portrait. Le premier plat de la couverture est imprimé en or, ainsi qu'un ornement persan au titre. L'édition est suffisamment rare pour que Brunet ne la mentionne que dans la réédition de 1853. Ravissant cartonnage d'édition polychrome et doré, en belle condition. Quelques rousseurs. Bel exemplaire.

Informations about the auction
Auction house: Tessier-Sarrou & Associés
Title: La vie romantique
Date of the auction: 19 Apr 2019
Address: Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194