Auction archive: Lot number 4322

Prof. Dr. Eduard Lotz, Hütte am

Vorbesichtigung 86. Auktion
12 May 2017 - 18 May 2017
Reserve
€250
ca. US$276

Vorbesichtigung 86. Auktion
12 May 2017 - 18 May 2017
Reserve
€250
ca. US$276

Prof. Dr. Eduard Lotz, Hütte am Gebirgssee lichte sommerliche Alpenlandschaft, mit Kahn und Frauengestalt am Ufer, vor Bergkulisse, dekorative, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., rechts unten signiert ”E. Lotz”, minimale Craquelure, Leinwand rückseitig mit Wachs versiegelt, gering restauriert, in alter, ca. 13 cm breiter Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaß ca. 48 x 68,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eduard Hermann Lotz, dt. Maler und Restaurator (1818 Düsseldorf bis 1890 Düsseldorf), studierte 1832–39 an der Akademie Düsseldorf, hier Schüler von Theodor Hildebrandt und Carl Ferdinand Sohn 1848–79 Gründungsmitglied des Düsseldorfer Künstlervereins ”Malkasten”, hier 1873 mit Doktortitel und 1879 mit Professorentitel geführt, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Seubert, Nagler, Bruckmann ”Düsseldorfer Malerschule” und Müller-Singer.

12 May 2017 - 18 May 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

12 May 2017 - 18 May 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051