Auction archive: Lot number 4128

Prof. Heinrich Tessmer, Abstrakte Komposition

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€60
ca. US$59

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€60
ca. US$59

verschiedenfarbige, sich überlappende transparente Flächen und Striche, Farblithographie auf leichtem Karton, unter der Darstellung rechts signiert und datiert "Tessmer (19)94", Darstellungsmaße ca. 39 x 28,5 cm, Blattmaße ca. 48,5 x 36 cm. Künstlerinfo: auch Teßmer, dt. Maler und Graphiker (1943 Chemnitz-Rottluff bis 2012 Berlin), studierte 1959-62 an der Arbeiter- und Bauernfakultät der Hochschule für bildende Künste Dresden bei Otto Griebel Franz Tippel und Erich Hering, 1962-64 Lehre zum Plakatmaler in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Bekanntschaft mit Karl Schmidt-Rottluff beeinflusst von Corneliu Baba El Greco und Francis Bacon 1964-69 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Walter Womacka Kurt Robbel und Arno Mohr 1969-70 Meisterschüler von Walter Womacka und ab 1970 Assistent, 1976 Dozent und schließlich 1984 Professor an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1990 Aufgabe des Lehramts und bis 1993 in Biarritz, anschließend freischaffend in Berlin, unternahm Studienreisen nach Rumänien, Kuba, Italien, Syrien, Kolumbien, Frankreich und der UdSSR, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Berlin-Pankow, Quelle: Wikipedia und Eisold "Künstler in der DDR"

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051