Auction archive: Lot number 4127

Prof. Ludwig Scharl, Voralpenlandschaft

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€50
ca. US$49

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€50
ca. US$49

Wiesen und Felder vor imposanter Bergkulisse, Linolschnitt, um 1970-80, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Ludwig Scharl" und links bezeichnet "e/a", Papier leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 30 x 46,5 cm. Künstlerinfo: genannt Wigg, dt. Maler und Graphiker (1929 München bis 2011 Amerang), Neffe von Josef Scharl Lehre als Lackierer, Studium an der Akademie in München bei Xaver Fuhr ab 1954 freischaffend tätig, 1964-75 als Restaurator unter anderem für die Galerie Nierendorf in Berlin tätig, 1967 Verleihung des Seerosenpreises der Stadt München, ab 1978 Professor für Malerei an der Akademie in Nürnberg, 1994 Emeritierung, Quelle: Wikipedia.

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051