Öl auf Holz, rechts unten signiert "W. Velten". Der erste Planwagen des Trosses beim Durchqueren eines Baches, flankiert von Kosaken mit Lanzen und Gewehren, dahinter weitere Planwagen und Kosaken, im Hintergrund Rauchwolken eines brennenden Dorfes sowie die durch den wolkenverhangenen Himmel durchbrechende Abendröte. Bildmaße 15,5 x 24,5 cm. Rs. Sammlungsstempel und handschriftliche Bezeichnung "Prof. Wilhelm Velten München". Unter Glas in schwarzem Lackrahmen im Stil des 17. Jhdts. (Fehlstellen) mit aufgelegter Messingplakette "Wilhelm Velten 1847 St. Petersburg". Rahmenmaße 42,5 x 50 x 5 cm. Ausgesprochen stimmungsvolles Gemälde. Prof. Wilhelm Velten wird 1847 in St. Petersburg geboren, besucht von 1867-69 die dortige Kunstakademie und studiert ab 1870 an der Münchner Kgl. Akademie unter Wilhelm Diez, wo er später auch eine Professur erhält. Neben höfischen Jagdszenen malt er vorwiegend Bilder aus dem Dorf- und Soldatenleben. Zustand: II +