Auction archive: Lot number 315

€650
ca. US$859

€650
ca. US$859

[PROGRAMMES DE CONCERTS] Ensemble de 80 programmes, annonces et invitations réunis par André Jolivet entre 1950 et 1955. Très belle réunion comprenant entre autres :- Ginette Martinot, Henry Merckel et André Cluytens, 1ère audition du Concerto pour ondes Martenot de Jolivet (Théâtre des Champs-Élysées, 5 février 1950) ; une plaquette in-8 agrafée - Concert de « SONATA », œuvres de Arma, Jolivet, Hindemith…(Lisbonne, 16 février 1950) ; un dépliant in-12 - Création de L'Inconnue, ballet de Lifar et Jolivet (Théâtre national de l'Opéra, 19 avril 1950) ; une plaquette agrafée in-8. - Tres Conciertos de Camara international contemporanea (Madrid, 20 avril - 4 mai 1950) ; une plaquette in-8. - Semaines musicales internationales (Royaumont, juin 1950) ; un dépliant in-8 - XXIVe Festival de la S.I.M.C. (Bruxelles, juin 1950) ; une plaquette grand in-8 agrafée, 40 pp. - Concerts Pasdeloup, 1ère audition du Concertino pour trompette, orchestre à cordes et piano de Jolivet,… (Gaveau, 15 octobre 1950) ; une plaquette in-8 agrafée. - Concert de musique symphonique de musique contemporaine (Le Caire, 17 mars 1951) ; un feuillet in-4. - Ensemble instrumental à vent de Paris, avec Lily Laskine (Salle du conservatoire, 7 mai 1951) ; un dépliant et deux feuillets in-8 - 13ème festival de Strasbourg (juin 1951) ; un dépliant in-8 - Création de Antigone, musique de Jolivet (Comédie française, 20 juin 1951) ; un carton in-8, invitation à la répétition générale. - Concerts Colonne, 1ère audition à Paris du Concerto pour piano et orchestre de Jolivet (Châtelet, 25 novembre 1951) ; une plaquette agrafée in-12. - Concert de « SONATA », œuvres de Jolivet, Prokofiev, Lopes Graça… (Lisbonne, 6 mars 1952) ; un dépliant in-12, signature autographe de Lopes Graça. - 2 concerts de musique concrète, œuvres de Boulez, Henry, Hodeir, Messiaen… (Paris, 21 et 25 mai 1952) ; plaquette in-8, feuillets joints. Important programme qui présente les Timbres-durées de Messiaen en fac-similé. - L'Œuvre du XXème siècle, les concerts (Théâtre des Champs-Élysées, mai-juin 1952) ; importante plaquette illustrée in-4, agrafée. - Bayerischer Rundfunk, Konzerte mit neuer Musik (Munich, été 1952) ; une plaquette in-8. - Donaueschinger Musiktage (11-12 octobre 1952) ; un dépliant in-8. - Récital Christa Ludwig (Darmstadt, 15 décembre 1952) ; un dépliant in-12 avec photo et un feuillet in-4/ - Kammermusik, œuvres de Jolivet, Dallapicola, Messiaen… (Hamburg, 19 decembre 1952) ; un dépliant in-8, couverture de Matisse. - Festival de Lyon Charbonnières (juin-juillet 1954) ; série des 5 programmes in-4 imprimée spécialement pour André Jolivet, intéressante maquette. - Diamond Jubilee series, concerts des Prom's (Londres, Royal Albert Hall, été 1954) ; une plaquette in-8 agrafée. - IIIème festival de Vichy (septembre 1954) ; une plaquette agrafée in-12. - Concerts de musique contemporaine (Institut d'Art, 8 décembre 1954) ; une plaquette in-4, couverture de Cocteau. - Saison de la Nordwestdeutscher Rundfunk (Cologne, 1955) ; une plaquette in-8, papiers de couleurs. - Premier festival international de musique de chambre (Divonne-les-bains, juin-juillet 195) ; une plaquette in-4 illustrée. « Cocktail Minuit », musique, danse et poésie (Théâtre Marigny, 14 décembre 1955) ; une plaquette in-4, couverture de Brayer.

9 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930