Auction archive: Lot number 131

€800 - €1,000
ca. US$947 - US$1,183
€1,125
ca. US$1,331

€800 - €1,000
ca. US$947 - US$1,183
€1,125
ca. US$1,331

Programmes de théâtre Un fort lot par ou d’après G. Auriol, Bataille, Bussy, M. Denis, Dethomas, de Groux, Ch. Guérin, Hermann-Paul, R. Hista, La Jeunesse, Müller, Peské, Ranson, Sérusier, Vibert, Willette, etc. Lithographie ; gillotage. Formats divers. Réunion de 28 très belles épreuves sur vélin mince, certaines imprimées en couleurs, celle de Ch. Guérin signée au crayon rouge. Plis et menues restaurations à quelques rares pl. Toutes marges. Joint : Félix Vallotton (1865-1925) (d’après). Meier-Graefe (Julius). Félix Vallotton Biographie de cet artiste avec la partie la plus importante de son œuvre éditée et différentes gravures originales et nouvelles. Paris, Edmond Sagot ; Berlin, J.A. Stargardt, 1898. Album petit in-folio oblong (360 x 270 mm). Reliure factice à l’imitation de la couverture d’origine. Catalogue des gravures réalisées de 1891 à 1897. Reproductions de 44 pl.

13 Dec 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Dec 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720