Auction archive: Lot number 174

LECOMTE 1787

€8,000 - €12,000
ca. US$11,058 - US$16,587
€10,200
ca. US$14,098

LECOMTE 1787

€8,000 - €12,000
ca. US$11,058 - US$16,587
€10,200
ca. US$14,098

Projet en terre cuite représentant L'Abbé Rollin. (Accidents et manques) H: 33 -L: 21 -P: 20,5 cm On y joint trois volumes de la Manière d'enseigner et étudier les belles lettres. Provenance: Collection Saintenoy A partir de 1776, le comte d'Angiviller (1730-1809), alors Directeur général des Bâtiments du Roy, entreprend la réalisation d'une série de statues monumentales en marbre blanc pour honorer les grandes personnalités de l'Histoire de France connue sous le nom des Grands Hommes de la France dont chacun doit être «célèbre dans la nation pour ses vertus, ses talents ou son génie». A l'origine, elles étaient destinées au décor de la Grande Galerie du Palais du Louvre, mais ne furent jamais installées et restèrent dans la salle des Antiques du palais avant d'être envoyées pour la plupart à l'Institut. Pour faire aboutir son projet, le comte d'Angiviller contacte en mars 1776 le peintre Jean-Baptiste Pierre futur Directeur de l'Académie royale, et lui expose son dessein. Pierre doit trouver les sculpteurs les plus talentueux de l'Académie royale, tandis que le comte d'Angiviller s'attache à sélectionner les Hommes illustres de la France qui seront statufiés. En l'espace de quelques années, pas moins de vingt-quatre statues sont réalisées, elles figurent essentiellement des écrivains, des héros militaires, des philosophes et des hommes d'Eglise et d'Etat. A partir de 1782, parallèlement à l'avancée des oeuvres, le comte d'Angiviller, qui avait également dans ses attributions l'administration de la Manufacture royale de porcelaine de Sèvres, décida de faire éditer des réductions de ces statues sous la forme de statuettes en biscuit de porcelaine de Sèvres réalisées d'après des réductions en terre cuite expressément fournies par les sculpteurs. Au début de l'année 1782, Angiviller écrivit à Régnier, directeur de la manufacture royale, en soulignant qu'il a «déjà chargé M. Pierre de demander aux artistes qui ont exécuté ces morceaux des modèles en terre pour former les creux nécessaires». Chaque sculpteur reçut 1000 livres, somme très importante, pour concevoir le modèle en terre cuite correspondant à la statue monumentale en marbre qu'il concevait ou qu'il avait conçue. Jusqu'à la fin de l'Ancien Régime, vingt-trois Grands Hommes sur vingt-sept marbres furent édités en biscuit à la Manufacture, notamment: Racine, Corneille, Fénelon, Sully, Montesquieu, Tourville, Turenne, Descartes et Rollin. Les premiers exemplaires en biscuit furent acquis par Louis XVI et disposés dans sa bibliothèque privée au château de Versailles; puis d'autres séries seront envoyées en cadeaux diplomatiques faits à certains souverains ou princes européens. L'abbé Rollin faisait partie de la sélection du comte d'Angiviller. Né en 1661, Charles Rollin eut des charges honorifiques importantes: professeur de rhétorique au Collège de France, recteur de l'Université de Paris et membre de l'Académie des inscriptions, il est surtout l'auteur de l'Histoire ancienne, ouvrage débuté en 1730 et terminé en 1738 qui eut un succès immense auprès des intellectuels et des artistes tout au long du XVIIIe siècle. La commande de la statue fut passée en 1785 au sculpteur Félix Lecomte et le marbre payé 10.000 livres fut exposé quatre ans plus tard au Salon de 1789, puis une nouvelle fois au Salon de 1791; il appartient de nos jours aux collections du musée du Louvre (illustré dans Musée du Louvre, Département des sculptures du Moyen âge, de la Renaissance et des Temps modernes, Sculpture française, II-Renaissance et Temps modernes, RMN, Paris, 1998, p.455). Avant la présentation du marbre en 1789, Lecomte avait exposé son modèle en plâtre (aujourd'hui non localisé) au Salon de 1787; cette même année 1787 qui apparaît à côté de la signature du sculpteur sur la terre cuite que nous proposons. Cela nous renvoie aux commandes des modèles en terre cuite ordonnés par le comte d'Angiviller pour la réalisation des biscuits de la Manufacture de Sèvres. Le musée de Sèvres conserve un

18 Mar 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

18 Mar 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431