Auction Pricedatabase

Auction: Kunst des 19. bis 21. Jahrhunderts Teil 2
was auctioned on: 13 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Sonia Delaunay-Terk

Archive
Estimate: CHF30,000
ca. US$30,315
Price realised:  n. a.
Lot number * 270, Views: 43

Projet pour l'Album No. 1
Gouache über Vorzeichnung in Kreide Portugal 1916 26,4x25,3 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten rechts von der Künstlerin zweimal bezeichnet "N° 474" Provenienz Royal Marks Gallery, New York; Auktion Sotheby's, New York, 23.10.1980, Kat. Nr. 324, reprod.; Leonard Hutton Galleries, New York, rückseitig mit Etikett; Privatsammlung USA Literatur Arthur A. Cohen, Sonia Delaunay, New York, Harry N Abrams, 1975, Kat. Nr. 41, reprod. pag. 74; Datebook, CEDCO Publishing, Mill Valley, 1988, reprod. für Woche 1.-7. Januar Ausstellungen New York 1995, Leonard Hutton Galleries, Sonia Delaunay, Works from the Teens and Twenties; Barcelona 2000, Museu Picasso, Robert y Sonia Delaunay, Kat. Nr. 87, reprod. pag. 173; Roslyn Harbor 2004, Nassau County Museum of Art, European Art Between the World Wars; Paris 2014/2015, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Sonia Delaunay. Les couleurs de l'abstraction, pag. 280, reprod. pag. 109; London 2015, Tate Modern, Sonia Delaunay, pag. 109, reprod. Zustand Auf cremefarbenem Bütten, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Während Sonia und Robert Delaunay in den Jahren 1915 bis 1917 in Portugal weilten, gründeten sie eine Vereinigung junger Kunstschaffender, u.a. mit Blaise Cendrars, Guillaume Apollinaire, Eduardo Vianna, José Pacheco, mit dem Namen "Corporation nouvelle" und planten eine Reihe von Ausstellungen in "Albumform" mit Werken von bildenden Künstlern (in Pochoir-Technik) und Gedichten verschiedener Schriftsteller. Das "Album No. 1" ist nie erschienen, es existieren aber mehrere Entwürfe für das Titelbild von Sonia und Robert

Informations about the auction
Auction house: Galerie Kornfeld Auktionen AG
Title: Kunst des 19. bis 21. Jahrhunderts Teil 2
Date of the auction: 13 Jun 2019
Address: Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
[email protected] · +41 (0)31 3814673 · +41 (0)31 3821891