Auction archive: Lot number 35

MAX ERNST (1891-1976)

€400,000 - €600,000
ca. US$445,558 - US$668,337
€833,000
ca. US$927,875

MAX ERNST (1891-1976)

€400,000 - €600,000
ca. US$445,558 - US$668,337
€833,000
ca. US$927,875

Projet pour un monument à Leonardo da Vinci 1957 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée, contresignée et datée au dos 130 x 97 cm PROVENANCE Galerie Edouard Loeb, Paris Collection Claude Hersaint, Meudon, Seine-et-Oise Collection Hélène Anavi, Paulhiac, Lot-et-Garonne Vente Sotheby's, Londres, 27-28 mars 1984, lot n° 25 Collection privée, Paris EXPOSITIONS Kassel, Internationale Ausstellung, II. documenta ‘59. Kunst nach 1945, 11 Juillet - 11 Octobre 1959, n° 279 Paris, Musée d'Art Moderne, Max Ernst 13 novembre-31 décembre 1959, n° 87 Cologne, Wallraf-Richartz-Museum, Max Ernst 28 décembre 1962 - 3 mars 1963 et Kunsthaus Zurich, 23 mars - 28 Avril 1963, n° 103 BIBLIOGRAPHIE Marcel Brion, Hommage à Max Ernst XXe siècle, numéro spécial, Paris 1971, repr. p. 87 The Hélène Anavi Collection of Surrealist and Post-war Art, Sotheby's, Londres, 27-28 mars 1984, lot n° 25 Ludger Derenthal, Jürgen Pech: Max Ernst Nouvelles Éditions Francaises, Paris, 1992, n° 387, repr. p. 235 Werner Spies (ed.), Max Ernst OEuvre- Katalog, vol 6, Werke 1954-1963, bearbeitet von Werner Spies, Sigrid und Günter Metken, Cologne, 1998, n°3225, p.94 Le certificat rédigé par Jürgen Pech en date du 13 octobre 2019 sera remis à l'acquéreur Alors que le Musée du Louvre célèbre l’immense artiste qu’est Léonard de Vinci en organisant, pour le cinquième centenaire de sa mort, une rétrospective exceptionnelle, il est opportun de questionner son influence sur l’histoire des arts en général. Or l’héritage de ses recherches esthétiques et plastiques a nourri un grand nombre d’artistes à travers les siècles. Max Ernst fait partie de ceux-là et nous sommes heureux et fiers de présenter, lors de la vente d’Art Moderne et Contemporain du 16 décembre 2019, la toile Projet pour un monument à Leonardo da Vinci Ce chef-d’œuvre hypnotique de 1957 montre toute l’admiration de la figure de proue du surréalisme pour le génie florentin. En effet, Projet pour un monument à Leonardo da Vinci est particulièrement représentatif de la façon dont Ernst s’est imprégné des théories de Vinci pour révolutionner l’art moderne. Cette toile majeure provient d’une collection privée parisienne et apparait à point nommé pour la première fois depuis plus de 30 ans sur le marché. « Si l’on voulait définir en une seule formule Max Ernst il suffirait de dire que c’est le plus grand peintre visionnaire du XXe siècle », voici la façon dont Sarane Alexandrian présente l’artiste dans son ouvrage Max Ernst publié en 1986. En effet, peintre et sculpteur prolifique, Max Ernst a marqué profondément l’ère de la Modernité. Précurseur en tout, il fut l’un des premiers artistes à s’intéresser à l’art brut, à travers la peinture et les dessins des patients d’un hôpital psychiatrique alors qu’il étudiait la philosophie à l’Université de Bonn. S’entourant d’artistes, de poètes et de philosophes, il décide de consacrer sa vie uniquement à la peinture dès ses vingt ans. Il est l’une des grandes figures des mouvements Dada et Surréalistes, et est un grand ami d’André Breton, père de ce mouvement artistique. Le Manifeste du Surréalisme est publié en 1924 et réunit l’ensemble des procédés de création, de la peinture à l’écriture, en passant par le cinéma et la sculpture. Très empreint des découvertes de Freud et des débuts de la psychanalyse, le but de ce courant artistique novateur est de se détacher entièrement des valeurs reçues et héritées du passé et de découvrir le lien entre le monde réel et celui du rêve, en se libérant du contrôle de la raison. Toute l’œuvre de Max Ernst est teintée d’un onirisme puissant et étrange, parfois déroutant. Le lien entre l’inconscient, la psychologie et l’art se construit de manière intrinsèque dans son œuvre et nourrit sa recherche. Cette quête anime la création artistique de l’artiste qui s’est essayé à l’écriture automatique ou à la peinture sous l’influence de substances hallucinogènes. Il explique lui-même lors d’un entretien avec Simone Arbois pour Par

16 Dec 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

16 Dec 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431