Property from a Distinguished Private European collectionFrancis Picabia1879 - 1953La corrida (Le Matador dans l'arène) signed Francis Picabia (lower right)oil on cardboard105,2 x 76,6 cm; 41⅜ x 30⅛ in.Painted circa 1940-41. This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné being prepared by the Comité Picabia.__________________________________________________________________________ Provenant d’une Prestigieuse Collection Particulière EuropéenneFrancis Picabia1879 - 1953La corrida (Le Matador dans l'arène) signé Francis Picabia (en bas à droite)huile sur carton105,2 x 76,6 cm; 41⅜ x 30⅛ in.Peint vers 1940-41. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par le comité Picabia.