Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 27 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Propyläen

Archive
Estimate: €2,000
ca. US$2,231
Price realised:  n. a.
Lot number 132, Views: 12

Propyläen. Acht Original-Radierungen. Berlin, Propyläen-Verlag 1923. Seltenes Portfolio in 100 Exemplaren mit Orig.-Radierungen von Max Slevogt, Max Liebermann, Hans Meid, Max Pechstein u. a. 1 von 100 numerierten Exemplaren auf Bütten. Mit den Arbeiten von Max Liebermann (Lesendes Kind ; Achenbach 57), Max Slevogt (Christus und die Händler ; nicht bei Rümann), Lovis Corinth (Weibliches Bildnis , Alice Berend; Müller 686), Lesser Ury (Im Café ; Rosenbach 91), Emil Orlik (Die Sykomore von Aniba ), Hans Meid (Am Abend ; Jentsch 404), Max Pechstein (Fischerkopf ; Krüger R 133) und Ulrich Hübner (Am Wannsee ). EINBAND: Orig.-Halbleder-Mappe. 46,5 : 34,2 cm. - ILLUSTRATION: Mit 8 signierten Orig.-Radierungen, sämtlich unter Passepartout montiert und lose in Mappe. - KOLLATION: 2 Bll. (Titel, Druckvermerk und Inhaltsverzeichnis). - ZUSTAND: Titelblatt mit leichten Läsuren im linken Rand. Kapitale bestoßen, insgesamt schönes Exemplar der seltenen Mappe. - PROVENIENZ: Vorderer Innendeckel mit Sammler-Exlibris. LITERATUR: Söhn 340. 1 of 100 numbered copies. Rare portfolio with 8 signed orig. etchings, all matted. orig. halfleather portfolio. Left margin of the title page creased, spine ends bumped.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 27 May 2019
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166