Prospect der Fürstlichen Residenz Stadt Carlsruh. Gesamtansicht mit dem Schloß im Hintergrund, am Fuß einer Kundschaft für den Buchbindergesellen Friedrich Doll aus Karlsruhe, dat. Karlsruhe, 18. April 1799. Radierung von H.Cöntgen nach G.N.Fischer. ca. 5 x 25 cm. Blgr. 31,6 x 40,8 cm. Mehrf. gefalt. Stopp D 227.1. Nicht bei Schefold. - Der Text mit handschriftlichen Eintragungen, den Unterschriften der Zunftmeister und mit rotem Lacksiegel. Alles in reich gestaltetem klassiszistischem Säulenrahmen mit figürl. Staffage an den Seiten, oben Mitte das Stamm- und Hauswappen der Markgrafen von Baden. - Die alten Falze teils gerissen u. tls. mit Filmoplast unterlegt, etw. gebräunt.