Auction archive: Lot number 186

€400 - €500
ca. US$448 - US$560
€812
ca. US$910

€400 - €500
ca. US$448 - US$560
€812
ca. US$910

[PROSTITUTION]. Ensemble de documents concernant la prostitution et la morale publique à la fin du XIXe siècle jusque dans les années 1930. Cet ensemble se compose des pièces suivantes : - Procès-verbaux. Ligue Française de la moralité publique. Comité Lyonnais. Carnet manuscrit in-8, 181 pp. sur papier ligné, broché. Proche des milieux catholiques, la Ligue française de la moralité publique avait été créée en 1882 par le pasteur Fallot. Elle avait pour ambition d’agir sur l’opinion publique en traitant de sujets comme l’alcoolisme, la pornographie, la prostitution, les droits de la femme, etc. Le présent carnet, provenant de la section lyonnaise, comporte le procès-verbal des séances du comité depuis le 28 janvier 1895 jusqu’au 28 juin 1909, chacun écrit et signé par le secrétaire qui était en fonction à ces différentes dates. Il y est question d’alcoolisme, de prostitution, de pornographie, des publications obscènes, etc. Page 18 il est fait mention d’un « courageux plaidoyer en faveur de la morale outragée par les écrits souvent immondes de l’école dite naturaliste et de son chef de fil M. Zola. » Les derniers procès-verbaux sont très intéressants car ils font mentions de problèmes concrets rencontrés à l’époque et que la ligue a pris en charge. Il est joint un second carnet de la même provenance, intitulé « Documents », donnant les noms et adresses des membres de la ligue dans les premières années de 1900, avec 4 convocations imprimées datant des années 1916, 1917 et 1920. - PETIT (Pierre). Conférences internationales relatives à la répression de la traite des blanches et de la circulation des publications obscènes. 18 avril - 4 mai 1910. Rare photographie de groupe représentant les participants aux conférences. Grande épreuve argentique d’époque, 377 x 270, contrecollée sur carton imprimé, portant le nom des personnes figurant sur la photographie. - Rapports sur les questions soumises par le gouvernement français aux délibérations de la conférence. S.l., 1902. [Suivi de] Conférence internationale pour la répression de la traite des blanches. Paris : imprimerie nationale, 1902. [Suivi de] Conférence internationale relative à la répression de la circulation des publications obscènes (18 avril-4 mai 1910). Paris : imprimerie nationale, 1910. [Suivi de] Deuxième conférence internationale pour la répression de la traite des blanches (18 avril-4 mai 1910). Paris : imprimerie nationale, 1910. — 4 ouvrages in-8 et in-4, demi-percaline verte, dos lisse (reliure vers 1910). Ensemble des documents diplomatiques des 2 conférences internationales sur la traite des blanches de 1902 et 1910, et de celle concernant les publications obscènes qui s’est tenue en avril et mai 1910. Ils furent publiés par le ministère des affaires étrangères. En tête a été reliée la brochure donnant les rapports sur les questions soumises par le gouvernement français aux délibérations de la conférence sur la traite des blanches de 1902. Il manque la couverture de cette brochure. Cachet de la bibliothèque de l’ambassade de Chine sur la couverture de la première conférence, et cachet « Légation impériale de Chine » sur les deux autres couvertures. Étiquette arrachée sur le premier plat. - 15 brochures sur la prostitution et la traite des femmes publiées dans les années 1930 dont un tract de l’ « Union Temporaire contre la Prostitution Réglementée et la Traite des Femmes » en 7 exemplaires. - LEGRAND-FALCO. Prostitution réglementée et traite des femmes. Paris : La science médicale pratique, 1933. — Brochure in-4, agrafée, couverture imprimée. Compte rendu de la conférence faite à l’hôtel Chambon le 24 février 1933 par Mme Legrand-Falco, vice-présidente du Conseil National des Femmes Françaises. Couvertures défaites et présentant des déchirures sur les bords.

16 May 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

16 May 2019
La Maison de Vente Ader