Auction archive: Lot number 92

[Proust au travers de Céleste] Ensemble de lettres adressées à Céleste 1922-1984

€5,000 - €8,000
ca. US$6,724 - US$10,759
€6,250
ca. US$8,405

€5,000 - €8,000
ca. US$6,724 - US$10,759
€6,250
ca. US$8,405

[Proust au travers de Céleste] Ensemble de lettres adressées à Céleste 1922-1984 [PROUST AU TRAVERS DE CÉLESTE] ENSEMBLE DE LETTRES ADRESSÉES À CÉLESTE 1922-1984 Violet Schiff à Céleste Albaret. 25 août 1922 – 11 octobre 1949, 18 lettres autographes signées, dont 2 tapuscrites : - 25 août 22, à propos d'une lettre perdue et carte de visite ; - 20 nov. 22, avec enveloppe. Lettre de condoléances, ils veulent tout savoir de ses derniers jours « tout ce qui le regarde est sacré pour nous » ; - 27 nov. 22 : « nous savons combien vous étiez dévouée à notre ami bien aimé et comme vous devez souffrir... » ; - 1er déc. 22, avec enveloppe : « Quel privilège immense pour vous d'avoir passé ces années toujours à côté de cet être divin et unique. Et certes vous le méritiez car personne comme lui savait la vraie valeur des gens et c'est vous seule qu'il a choisi pour être toujours près de lui. Pour nous il était sublime et tout ce qu'il pouvait faire ou dire était parfait [...] Ma seule consolation est de croire qu'avec cette force de caractère extraordinaire il a toujours réussi à faire tout ce qu'il a voulu faire et que véritablement il a eu [...] une liberté complète » ; - 28 déc. 22, avec enveloppe. Longue lettre sur l'importance de Céleste, la liberté de Proust, les regrets d'avoir dit ou ne pas dit certaines choses à Proust, de ne pas avoir su à quel point il était malade [...] ; - 22 fév. 23, à propos de "L'inutile précaution" [...] ; - 16 mars 23, avec enveloppe." [...] A présent je lis peu à peu la traduction qu'on est en train de faire lentement de « A l'ombre.... » Cela nous fait vivre avec lui d'une manière étonnante – et maintenant il me semble plus vivant que jamais à cause de ses œuvres" ; - 4 mai 23, avec enveloppe. Elle mentionne la souffrance de Céleste à quitter la rue Hamelin... « Savez vous quand les nouveaux livres seront publiés ? J'espère que ça ne sera pas trop longtemps car j'ai grand envie de lire tout ce qu'il a écrit jusqu'à la fin, et après cela de relire souvent et longuement les premiers livres » ; - 6 juillet 23, avec enveloppe. L'invite à venir les voir « il est toujours dans notre vie – et sera toujours dans la vôtre » ; - 3 oct. 23. "Je suis en train de lire une partie de la traduction de Guermantes que Mr Scott Moncriff est en train de faire – la traduction est merveilleusement bien et il me l'envoie peu à peu comme il le travaille – [...] Nous attendons avec impatience et émotion les derniers volumes de notre maitre adoré" [...] ; - 17 déc 23. [...] « J'ajoute un petit mot pour vous dire qu'il faut tâcher d'être digne d'avoir été la compagne de l'être si merveilleux qu'était Marcel Proust [...] » ; - 13 fév. 24, avec enveloppe et photographie d'elle-même dans son jardin. Demande de ses nouvelles, lui parle de Proust et de son dernier livre « plus beau que les précédents [...] Quel être adorable [...]" - 3 juin 48, tapuscrite avec enveloppe. Lui demande une photo de sa fille, évoque Marcel [...] ; - 20 avril 1949. Évoque son mari, Marcel, le passé, Odile ; - 17 mai 49, tapuscrite. Concernant sa visite ; - 19 mai 49, avec enveloppe. Concernant sa visite en Angleterre ; - 11 octobre 49, avec enveloppe. Invite sa fille Odile ; - 10 novembre 49, avec enveloppe. Invite sa fille Odile à Londres. On joint à l'ensemble : - 17 septembre 1974, lettre tapuscrite avec carte de Daniel Waley, conservateur du Département des manuscrits de la British Library concernant une autorisation de photocopies des lettres de Céleste à Sidney et Violet Schiff. La famille Mante Proust à Céleste Albaret (10) : Cet ensemble contient entre autre : carte de Suzy Proust à Céleste, datée jeudi 27 août [?], parle de sa santé et d'une cure.-- Faire-part de décès de Robert Proust daté du 29 mai 1936.-- Carte autographe signée de Suzy Mante-Proust à Céleste, 1937 pour le 15e anniversaire de la mort de Proust avec carte imprimée jointe. -- Faire-part de mariage de Marie-Claude Mante avec Claude Mauriac (fils de François) 11 juillet 51.-- 3 ph

16 Dec 2008
Sotheby's
Paris

16 Dec 2008
Sotheby's
Paris