Auction archive: Lot number 144

PROUST. LES PLAISIRS ET LES JOURS. 1896. ENVOI À PIERRE LOTI, INÉDIT, ÉVOQUANT REYNALDO HAHN.

€8,000 - €12,000
ca. US$9,380 - US$14,071
€25,000
ca. US$29,315

€8,000 - €12,000
ca. US$9,380 - US$14,071
€25,000
ca. US$29,315

In-4 (283 x 190 mm). Demi-chagrin rouge avec coins. Couverture manquante, plats cambrés, reliure légèrement reteintée, coins un peu émoussés, quelques petites taches sur le chagrin. Loti et Reynaldo réunis par cet envoi, tous deux rencontrés à une même soirée chez Madeleine Lemaire, illustratrice de l'ouvrage. Édition originale du premier livre de Proust. Les Plaisirs et les jours réunit les nouvelles qu'il avait publiées depuis 1892 dans Le Banquet, La Revue blanche, Le Gaulois et L’Année des poètes. Illustré par Madeleine Lemaire de nombreux dessins, dont 14 hors texte, avec également 13 pages de partitions musicales de Reynaldo Hahn pour Les Portraits de peintres. Préface d’Anatole France. L’un des 1500 exemplaires sur papier d’édition, non numérotés. Exemplaire de Pierre Loti portant cet envoi autographe : "À Monsieur Pierre Loti En souvenir de l’ile des Rêves [sic] entendu auprès de lui Son respectueux admirateur Marcel Proust " Loti et Proust. Proust avait lu Loti avec passion au cours de l’été 1888 et dévoré Le Mariage de Pierre Loti : "Pierre Loti, avec Anatole France, avait été l’un des écrivains préférés de Proust vers l’âge de vingt ans" (Ph. Blay, H. Lacombe, p. 95). Le nom de Loti est souvent évoqué dans les lettres de Proust à sa mère, également lectrice passionnée de l'auteur. Sorti en librairie le 12 juin 1896, le livre a été offert à Loti avant le milieu du mois de novembre de la même année. L'envoi est inconnu de Kolb, qui mentionne seulement l'existence de l'exemplaire en disant qu'il serait antérieur à une lettre de Proust à Loti du 14 ou 15 novembre 1896 (Kolb, II, p. 154, note 2). Louis de Robert avait vu cet exemplaire, non coupé, au cours d’une visite qu’il fit à Loti à Hendaye (Louis de Robert, p. 252). Loti et Reynaldo. L'envoi de Proust fait allusion au premier opéra de Reynaldo Hahn, L’Île du rêve, adapté du Mariage de Loti, et qui sera créé à l’Opéra-Comique en 1898, sur un livret d'André Alexandre et Georges Hartmann. C'est le 22 mai 1894, chez Madeleine Lemaire, lors de la première audition de ses Chansons grises, que Reynaldo Hahn fait la connaissance de Loti et de Marcel Proust Apprenant que Reynaldo travaillait à une adaptation musicale de son roman, Loti lui demandera, lors d'une autre soirée chez les Daudet, de lui en jouer le premier acte, et, une autre fois encore, le troisième acte. L’envoi de Proust ("entendu auprès de lui") évoque peut-être l'une de ces auditions ou la première représentation, en 1898, à laquelle Loti assista avec émotion. La liaison de Proust et de Reynaldo correspond à la période d’élaboration des Plaisirs et les jours et à celle de la composition de L’Île du rêve. Ce dernier titre figure sur un portrait que Proust fait de Reynaldo Hahn (voir lot 156). Références : Ph. Blay et H. Lacombe, "À l'ombre de Massenet, Proust et Loti : le manuscrit autographe de L'Île du rêve de Reynaldo Hahn", p. 83-108. -- Louis de Robert, De Loti à Proust, 1928.

24 May 2018
Sotheby's
Paris

24 May 2018
Sotheby's
Paris