Auction archive: Lot number 110

PROUST. LETTRE AUTOGRAPHE MANUSCRITE À ALFRED VALLETTE SUR LA PUBLICATION DE LA BIBLE D'AMIENS. [29 SEPT. 1902].

€6,000 - €8,000
ca. US$8,155 - US$10,873
€13,750
ca. US$18,689

€6,000 - €8,000
ca. US$8,155 - US$10,873
€13,750
ca. US$18,689

Proust, Marcel LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ALFRED VALLETTE. PARIS, [29 SEPTEMBRE 1902]. 4 p. in-12 (181 x 114 mm), signées "Marcel Proust". Filigranne "Au Printemps. Papier. Nouveau papier français". Sur la publication de La Bible d'Amiens, datant de la période à laquelle Proust tente de convaincre Vallette de publier sa traduction. C'est dès septembre 1902 que Proust harcèle Vallette pour qu'il publie sa traduction de La Bible d'Amiens. Sans doute est-ce parce que le directeur du Mercure de France préfère publier des pages choisies que Proust s'ingénie, comme dans la présente lettre, à trouver des arguments en faveur de la publication du texte intégral. D'après le prix de vente d'Unto this last par Beauschesne et la longueur des deux textes, il en déduit le prix de vente de La Bible d'Amiens. Il n'ose cependant aller demander à l'éditeur de Beauchesne ce que coûtera la publication de sa traduction : "je crains bien que ce soit dangereux et leur donner l'alerte. Bien entendu, je ferai ce que vous me direz et ce que vous voudrez." Après l'excursion qu'il compte faire à Bruges pour voir une exposition sur les primitifs flamands, il espère avoir une réponse définitive de Vallette. "Bien entendu si quelque retard à être fixé augmente mes chances de recevoir une bonne réponse, je préfère que vous me remettiez votre décision à un peu plus tard. Mais sans cela il me faudra chercher un éditeur et il vaut mieux que je ne m'y prenne pas trop tard". C'est finalement bien au Mercure de France que la traduction paraîtra en février 1904. Références : Kolb, Correspondance, III, n° 81. Provenance : Henri Mondor (cf. Kolb, Ibidem, note 1).

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris