Auction archive: Lot number 184

PROUST. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LUCIEN DAUDET. 3 P. INÉDITE, SUR LES CORRECTIONS DE SA PRÉFACE "SUR LA LECTURE".

€5,000 - €7,000
ca. US$5,655 - US$7,917
€5,625
ca. US$6,362

€5,000 - €7,000
ca. US$5,655 - US$7,917
€5,625
ca. US$6,362

Proust, Marcel LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LUCIEN DAUDET. [PEU APRÈS LE 23 MAI 1905]. 3 p. in-12 (175 x 111 mm), sur un bifeuillet. Papier de demi-deuil au filigrane "Waterford". Non signé. Lettre inédite. À propos de corrections de sa préface "Sur la lecture" de Sésame et les Lys. Proust remercie son ami des noms de gâteaux qu’il lui suggère : "Mon cher petit, Vos gâteaux ne font pas mon affaire sauf génoise que j’adopte. J’y ajoute "manqué" qui peut servir d’épithète à bien des gâteaux mais qui est aussi paraît-il le nom de certains. "Un manqué" me plaît. J’ai mis aussi des St Honorés, car les vôtres ont des noms trop fiers, qui ne vont pas là." Ces noms de gâteaux sont ceux que Proust ajoutera dans les épreuves de sa préface "Sur la lecture", dans un paragraphe qui évoquera les "dames des châteaux voisins qui […] venaient à la messe […], non sans acheter au retour, chez le pâtissier de la place […], quelques-uns de ces gâteaux en forme de tours, protégés du soleil par un store, -- "manqués", "Saint-Honorés" et "génoises", -- dont l’odeur oisive et sucrée est restée mêlée pour moi aux cloches de la grand’messe et à la gaieté des dimanches" (Ruskin, p. 174, nous soulignons). Le manuscrit connu de cette préface (voir manuscrit NAF 16619 de la B.n.F., consultable sur Gallica) ne mentionne pas encore le nom de ces gâteaux. À propos du mot "manqué", qui est aussi le "nom de certains" (Proust souligne), on peut aussi voir une allusion au double sens homosexuel ("garçon manqué"), à moins qu'il ne s'agisse tout simplement de gâteaux ratés ? Il regrette que Lucien Daudet ne soit pas venu le voir après avoir rendu visite à Madeleine Lemaire : "J’avais espéré qu’après vous [vous] rabattriez chez son voisin de la rue de Courcelles mais non et comme vous n’êtes pas venu non plus ce soir je vous envoie avec mes excuses de ce retard expliqué, mes remerciements pour votre gentil télégramme de tapissier et de pâtissier dirait Montesquiou (la lecture est le 2 Juin !) (jusqu’ici car cela change tous les jours)." La lecture qu’il évoque est celle que Montesquiou fera chez lui le 2 juin 1905 d’un extrait de ses Professionnelles beautés, dont Proust rendra compte dans "Un Professeur de beauté" (voir lot 185). Annoté "Marcel Proust Époque très lointaine" [par Lucien Daudet]. Provenance : Jean Davray (Drouot, 1961, l’une des 7 lettres du lot 302).

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris