Auction archive: Lot number 219

€1,800 - €2,200
ca. US$2,486 - US$3,038
€3,500
ca. US$4,834

€1,800 - €2,200
ca. US$2,486 - US$3,038
€3,500
ca. US$4,834

PROUST, Marcel (1870-1921). Réunion de trois ouvrages en ÉDITION ORIGINALE, tous en grand papier et provenant de Raoul Simonson.
PROUST, Marcel (1870-1921). Réunion de trois ouvrages en ÉDITION ORIGINALE, tous en grand papier et provenant de Raoul Simonson. -- Pastiches et mélanges. Paris: 25 mars 1919. Demi-maroquin anthracite à coins signé Alix, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui. Un des 70 exemplaires réimposés et tirés sur Lafuma de Voiron, celui-ci le n° 6. Provenance : Simonson (étiquette de libraire). Quelques notes marginales et sur le faux-titre au crayon. -- Jean Santeuil. Paris: NRF, 15 mai 1952. 3 volumes in-8 (185 x 119 mm). Demi-maroquin marron à coins signé A. & R. Maylander, dos à nerfs ornés de filets à froids, têtes dorées, couvertures et dos. Un des 27 exemplaires de tête sur Japon impérial, celui-ci le n° 12. Provenance : Raoul Simonson (ex-libris). -- Lettres à André Gide. Neuchâtel et Paris: Ides et calendes, 15 octobre 1949. In-12 (183 x 123 mm). Demi-box gris ardoise à petits coins signé P.-L. Martin, dos lisse, tête dorée, couverture et dos. Un des 49 exemplaires de tête sur Chine, le n° XXXII. Provenance : Raoul Simonson (ex-libris). TRÈS BELLE RÉUNION. Lhermitte 492. (5)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris