PROUST, Marcel (1871-1922). Les Plaisirs et les jours. Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d'Anatole France et quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn. Paris: Chamerot et Renouard pour Calmann Lévy, 12 juin 1896.
PROUST, Marcel (1871-1922). Les Plaisirs et les jours. Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d'Anatole France et quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn. Paris: Chamerot et Renouard pour Calmann Lévy, 12 juin 1896. In-4 (290 x 204 mm). 55 illustrations in-texte et 14 planches hors texte teintées par Madeleine Lemaire et gravées sur bois par Rougeron Vignerot. Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, couverture illustrée conservée, sans le dos (reliure légèrement frottée, couverture un peu salie). Provenance : docteur Sollier (envoi) -- P.R. Mery (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE du premier livre de Proust. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR "à Monsieur le docteur Sollier Hommage de profonde et respectueuse reconnaissance". Marcel Proust avait effectué, fin 1905 début 1906, une cure dans la clinique du docteur Sollier à Boulogne sur Seine. BON EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés modernes III, p. 325.