Auction archive: Lot number 133

€5,000 - €7,000
ca. US$6,830 - US$9,562
€5,000
ca. US$6,830

€5,000 - €7,000
ca. US$6,830 - US$9,562
€5,000
ca. US$6,830

PROUST, Marcel (1871-1922). Les Plaisirs et les jours. Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d'Anatole France et quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn . Paris: Chamerot et Renouard pour Calmann Lévy, 1896.
PROUST, Marcel (1871-1922). Les Plaisirs et les jours. Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d'Anatole France et quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn . Paris: Chamerot et Renouard pour Calmann Lévy, 1896. In-4 (295 x 200 mm). 55 illustrations dans le texte en noir et 14 planches hors texte teintées de Madeleine Lemaire, gravées sur bois par Rougeron Vignerot. Reliure de l'époque, demi-maroquin noisette à coins, dos lisse orné de motifs floraux mosaïqués de maroquin de divers tons, tête dorée, couverture et dos conservés (infimes usures, dos passé). Provenance : Michel Bolloré (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR JAPON AVEC UNE AQUARELLE ORIGINALE, CELUI-CI LE N° 2. En 1894, le jeune Proust publie Les Plaisirs et les jours , recueil de poèmes en prose, portraits et nouvelles dans un style décadent. Illustré par Madeleine Lemaire, dont Proust fréquente assidûment le salon avec son ami Reynaldo Hahn, le livre passe à peu près inaperçu et vaut à Proust une réputation de mondain dilettante qui ne se dissipera qu'après la publication des premiers tomes de À la Recherche . BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique III, 325.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris