Auction archive: Lot number 77

€5,000 - €7,000
ca. US$6,394 - US$8,952
€27,400
ca. US$35,041

€5,000 - €7,000
ca. US$6,394 - US$8,952
€27,400
ca. US$35,041

PROUST, Marcel (1871-1922). Lettre autographe à Robert de Billy, 5 pages in-8 (176 x 112 mm), signée, datant du mois de juillet 1907.
PROUST, Marcel (1871-1922). Lettre autographe à Robert de Billy, 5 pages in-8 (176 x 112 mm), signée, datant du mois de juillet 1907. IMPORTANTE LETTRE ÉVOQUANT LE DÎNER AU RITZ DONNÉ EN L'HONNEUR D'ANNA DE NOAILLES. Proust fut très lié à Anna de Noailles, dépeinte sous les traits de la vicomtesse Gaspard de Réveillon dans Jean Santeuil . Las de ses travaux de traduction, Proust entame la rédaction d'articles qu'il publie dans le Figaro grâce aux bonnes relations qu'il entretient avec Gaston Calmette, son directeur. "Le 15 juin paraît dans Le Figaro un article de Proust consacré aux Éblouissements d'Anna de Noailles" (Pléiade). Suite à cet article, l'écrivain donne un grand dîner au Ritz, établissement qu'il fréquente depuis 1906. S'adressant à "Mon petit Robert [de Billy]", Proust évoque ici ce dîner mémorable après avoir donné des nouvelles de sa santé. "Je pense tendrement et quotidiennement à vous, mais écrire me fatigue tant je suis malade. Un seul jour je me suis levé pour ... donner un dîner au Ritz !... J'avais à dîner M m e de Noailles, M m e s d'Haussonville, de Clermont-Tonnerre etc. Guiche avait choisi les plats et les vins, malheureusement c'est moi qui les ai payés!" Il demande des nouvelles de Robert, évoque sa nouvelle coiffure et donne des détails sur ses amis ("J'ai eu la visite de Bertrand. Il n'a pas aimé ma barbe ni mes cheveux plats... J'ai revu Antoine Bibesco sans moustache... J'ai aperçu le dit Raoul Johnston...") La lettre se termine par "Je vous aime tendrement mon petit Robert". TRÈS BELLE PIÈCE. Kolb VIII, p.230.

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris