Auction archive: Lot number 146

€0
€24,695
ca. US$33,709

€0
€24,695
ca. US$33,709

PROUST (Marcel) A la recherche du temps perdu Paris, Gallimard, 1919-1927 13 volumes in-4, maroquin janséniste havane, dos à nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; larges encadrements intérieurs ornés de filets dorés, doublures et gardes de papier peigne, têtes dorées, non rognés, couvertures imprimées (Canape et Corriez) Éditions originales, sauf pour le premier volume qui contient Du côté de chez Swann déjà publié chez Grasset en 1913 Exemplaires du tirage de tête, limité entre 108 et 133 exemplaires numérotés selon les volumes, réimposés sur papier vergé pur fil Lafuma-Navarre Les deux premiers tomes portent le n°78, les suivants le n°LXXVIII, sauf les deux derniers volumes de Sodome et Gomorrhe qui ne sont pas numérotés Exemplaire enrichi de 2 lettres autographes signées de Marcel Proust Dans la première adressée à Mon cher petit (Lucien Daudet), écrite vraisemblablement en 1904, Marcel Proust évoque la beauté, l'intelligence et l'impétuosité juvénile de la sœur de son corre

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020