Auction archive: Lot number 152

Proust, Marcel

€80,000 - €120,000
ca. US$101,381 - US$152,072
€175,500
ca. US$222,406

Proust, Marcel

€80,000 - €120,000
ca. US$101,381 - US$152,072
€175,500
ca. US$222,406

Proust, Marcel À L’OMBRE DES JEUNES FILLES EN FLEURS. PARIS, N.R.F., 1920. PETIT IN-FOLIO, EN FEUILLES, SOUS CHEMISE CARTONNÉE D’ÉDITEUR ORNÉE D’UN DÉCOR DE FEUILLES BLEU CLAIR, BLEU FONCÉ ET VIOLET, POMMES MAUVES, BLANCHES ET GRENAT SUR FOND NOIR, PLACÉ DANS UN EMBOÎTAGE DE MAROQUIN BLEU FONCÉ, DOS À NERFS ET PLATS ENCADRÉS DE FILETS À FROID, DOUBLURE DE DAIM VIOLET (LOUTREL). Édition ornée en frontispice d’un portrait de l’auteur par Jacques-Émile Blanche. TIRAGE UNIQUE À 50 EXEMPLAIRES SUR PAPIER BIBLE. PUBLIÉE DEUX ANS APRÈS L’ORIGINALE, CETTE ÉDITION OFFRE D’INTÉRESSANTES VARIANTES : LA PLUPART DES FAUTES Y ONT ÉTÉ CORRIGÉES ET DES MODIFICATIONS INTRODUITES. LA FRAGILE CHEMISE PEINTE, CONÇUE PAR MARCEL PROUST EST ICI EN BEL ÉTAT. Manque à un cordon de soie noire. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DES DEUX PLACARDS D’ÉPREUVES CORRIGÉES PAR MARCEL PROUST JOINTS À CHAQUE EXEMPLAIRE, CEUX-CI SPÉCIALEMENT CHARGÉS DE CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE MARCEL PROUST : - Placard n° 31 d'épreuves d'imprimerie de À l'ombre des jeunes filles en fleurs, avec ajouts autographes, s.d. [juin 1914], une page grand in-folio (64,8 x 50 cm). EXCEPTIONNEL ET PRÉCIEUX PLACARD CONSTITUÉ ENVIRON POUR MOITIÉ D’ADDITIONS AUTOGRAPHES. Ce placard se compose de six pages d’épreuves imprimées, et d’une quantité à peu près équivalente de béquets et d’ajouts autographes. Il est frappant de constater que, à l’exception de deux petites corrections autographes ne portant que sur quelques mots, Proust n’a pas touché au texte imprimé, mais s’est au contraire employé à l’augmenter considérablement par de longs ajouts manuscrits. Notre placard représente ainsi un état primitif, appartenant — du moins pour la partie imprimée — au livre proposé à Grasset en 1913 et qui aurait dû, dans la pensée de l'auteur, réunir en un seul volume compact ce qui deviendra plus tard Du côté de chez Swann et À l'ombre des jeunes filles en fleurs. Grasset sera effrayé par la longueur d'un tel livre (plus de 800 pages), ce qui contraindra Proust à ne publier, en 1913, que le premier épisode seul. Il prépara ensuite un second volume, Le Côté de Guermantes [sic], prévu pour paraître chez Grasset en octobre 1914 (la guerre fera avorter ce projet), et où devait figurer tout le passage donné dans ce placard. Il semble bien que celui-ci, numéroté 31, provienne de la seconde partie des épreuves, confectionnée par l'imprimerie Charles Colin, à Mayenne, partie reçue par Proust à la mi-juin 1914 et qui, selon Painter (II, 269), comportait 38 placards, numérotés de 29 à 66. Ces placards ont été étudiés autrefois en détail par Albert Feuillerat, dans Comment Marcel Proust a composé son roman (Yale University Press, 1934). On sait que le manuscrit ayant servi à l’établissement de l’édition originale (Gallimard, 1918) sera partagé, sous forme de placards, entre les 50 exemplaires de l’édition in-folio de 1920, à raison de 2 placards par exemplaire. Le texte de ce placard correspond aux pages 732-744 de l’édition Clarac-Ferré en « Pléiade », se décomposant, pour les épreuves, en ce qui correspondrait à environ 6 pages d’imprimé dans cette édition, et, pour les ajouts manuscrits, à 5 pages d’imprimé. Il s’agit d’un épisode important : la première rencontre du narrateur avec Robert de Saint-Loup (lequel est ici parfois nommé Beauvais dans les épreuves imprimées), il évoque également certains traits de la mauvaise éducation de Bloch. Le texte de ce placard corrigé diffère parfois sensiblement de l’édition en volume. Ainsi, certains passages manquent : Proust les aura donc ajoutés sur les épreuves de l’édition de 1918. D’autre part, il s’est employé à corriger d’autres passages, parfois pour les atténuer. Par exemple, ce qui, dans l’édition en volume, sera : un malodorant prétend qu’on sent mauvais ; un mari trompé voit partout des maris trompés ; une femme légère, des femmes légères ; le snob, des snobs, est ici plus brutal dans l’ajout autographe : … un malodorant [dénonce] ceux qui sentent mauvais, un sale les sa