[PROUST (Marcel)]. BIBESCO (Princesse Marthe). Au bal avec Marcel Proust (Les Cahiers Marcel Proust N°4). Paris, Gallimard, 1928. In-8 carré, demi-chagrin bleu à bandes, dos lisse, non rogné, couverture et dos (B. Bichon). Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur à Winnaretta Singer (1865-1943), dont le mariage blanc avec le prince Edmond de Polignac avait été arrangé en 1893 par la comtesse Greffulhe et Robert de Montesquiou.