Auction archive: Lot number 295

Proust, Marcel

€15,000 - €20,000
ca. US$18,142 - US$24,190

Proust, Marcel

€15,000 - €20,000
ca. US$18,142 - US$24,190

Proust, Marcel Du côté de chez Swann.Paris, Bernard Grasset, 1913. In-8 (185 x 116 mm). Satin bleu foncé, initiales de Marcel Proust ("M.P.") frappées et dorées sur le premier plat, tranches dorées sur témoins (Alix). Emboîtage de maroquin bleu nuit doublé (Claudie de Séguier). Marques d’usure et effilochage à la coiffe inférieure. EXEMPLAIRE QUE CÉLESTE OFFRIT À JACQUES GUÉRIN, DANS UNE RELIURE RÉALISÉE POUR CELUI-CI AVEC L'ÉTOFFE DU COUVRE-LIT DE PROUST. Édition originale, de premier tirage, sans les couvertures, avec la faute à Grasset sur le titre et le catalogue, caractéristique des premiers exemplaires imprimés. Émouvant exemplaire portant cet ex-dono : "A Monsieur / Jacques Guérin / en souvenir du grand / Marcel Proust / Céleste Albaret". [On joint :]PROUST, Marcel. Deux notes autographes à l’encre, de celles que, dans les derniers jours de sa vie, n'étant plus capable de parler, il adressait à sa fidèle gouvernante pour régler les petits détails de sa vie, et qu'elle a conservés pieusement :- "Comment la sonnette est-elle par ici ?" (45 x 78 mm) ;- "Odilon [époux de Céleste] viendra sûrement. Il est probable qu’on ne lui donnera son ordre de sortie que ce soir. S’il vient ce soir, il vaut mieux que je me lève pour qu’il ait la place demain." (85 x 115 mm). Proust a utilisé une lettre écrite par Walter Berry, dont on lit quelques mots par transparence : "n'oubliez pas que vous dinez avec moi au Ritz le soir que vous voulez. Walter Berry".Elles sont montées sur 2 feuillets en tête du volume. Photographie en couleurs de Céleste Albaret (90 x 58 mm), montée sur un feuillet avant le faux-titre, prise le jour même de la visite de Jacques Guérin. C'est au cours d'une visite que Jacques Guérin lui rendit à Montfort-l'Amaury que Céleste Albaret offrit au bibliophile son exemplaire de Swann. À propos de la belle-sœur de Proust, il explique : "Elle était ruinée. Mais elle ne savait rien de son beau-frère, dont elle n'avait peut-être pas lu une ligne. J'ai sauvé le lit, le bureau, la bibliothèque, la fameuse pelisse de loutre, qui allaient partir à l'encan, et puis les papiers. Du moins ceux qu'elle n'avait pas brûlés. J'ai eu cette chance, recueillir et sauver les souvenirs de Proust. J'en ai fait don au Musée Carnavalet. Brûler Proust ! C'est resté un exemple pour moi."Alors débroché et sans couverture, l'exemplaire fut confié à la reliure par Jacques Guérin qui donna pour ce faire un morceau du couvre-lit en satin de Proust qu'il avait conservé ; rappelons qu'il avait récupéré auprès de Marthe Proust le lit de l'écrivain, aujourd'hui conservé au musée Carnavalet. Devenue l’un des personnages les plus familiers de l’univers proustien, Céleste Albaret fut la gouvernante et la confidente de Marcel Proust de 1913 à sa mort, le 18 novembre 1922. "Bien que très peu lettrée, [Céleste] a pris conscience qu'elle vivait auprès d'un homme de génie, dont la différence essentielle devait être protégée, servie, aimée, avant et après la mort : aucune biographie, aucun essai critique n'est plus émouvant que Monsieur Proust, où cette femme du peuple, qui a gardé la même fraîcheur, la même simplicité, a été le Boswell ou l'Eckermann d'un autre grand homme." (J.-Y. Tadié, Marcel Proust . Notre exemplaire est d'autant plus précieux et émouvant que c'est Céleste Albaret qui sillonna Paris pour aller porter aux relations de l'auteur certains exemplaires de Swann qui venait de paraître. Provenance : Céleste Albaret. -- Jacques Guérin (ex-dono ; 1998, n° 28). -- Pierre Leroy (Sotheby's, II, 2007, n° 80).Condition reportMarques d'usure et effilochage à la coiffe inférieure. The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris