Auction archive: Lot number 168

[Proust, Marcel] ─ Emmanuel Sougez

€5,000 - €7,000
ca. US$5,242 - US$7,340

€5,000 - €7,000
ca. US$5,242 - US$7,340

[PROUST, MARCEL] ─ EMMANUEL SOUGEZ Marcel Proust sur son lit de mort.[Novembre 1922.]
TRÈS RARE PORTRAIT, SOUVENT CONFONDU AVEC CELUI DE MAN RAY.
Tirage argentique d'époque, 167 x 213 mm. Contrecollé sur un montage d'origine. Encadré, sous verre.Petits manques de gélatine restauré et effet de miroir d'argent. Fines marques de recadrage pour publication à la mine de plomb.
Après la mort de Marcel Proust le samedi 18 novembre 1922, ce fut un défilé incessant de visiteurs venus se recueillir devant sa dépouille jusqu'à l'enterrement, le 21 novembre suivant. Parmi eux, des artistes ont réalisé des portraits de l'écrivain, tels Helleu (voir lot 167), Man Ray, Dunoyer de Segonzac, Eschemann, Perrault-Harry, Wlérick, etc. Le répertoire des portraits de ces artistes (voir Benoît Puttemans, Bulletin Marcel Proust n° 72) est plein de surprises, puisqu'on apprend que Helleu comme Man Ray n'ont pas réalisé un portrait, mais deux, et qu'une photographie, longtemps présentée comme étant de Man Ray, n'est pas de lui : il s'agit de la photographie que nous présentons ici.
Iconique, le portrait de Proust par Man Ray est à ce point connu, et son auteur tellement célèbre, que celui-ci dont il n’est pas l’auteur lui a été attribué par erreur. Montrant également le corps de profil, il a souvent été confondu avec celui réalisé par Man Ray, tant par les spécialistes de Proust que par ceux de la photographie. Or, non seulement cette photographie présente quelques différences (cadrage, présence d'un feuillage sur le ventre, position du visage par rapport au mur, etc.), mais elle aussi est très différente du négatif de Man Ray conservé au Fonds Man Ray du Centre Pompidou.
Une nouvelle attribution : le chef de fil français de la photographie pure. Quel autre photographe a pu pénétrer rue Hamelin pour prendre ce portrait ? Un article de France Illustration reproduisant cette photographie donne la réponse : Emmanuel Sougez Puisque ce photographe collaborait à cette revue ─ c'est d'ailleurs lui qui a créé le service photographique de L’Illustration ─ son nom n'est pas annoncé à la légère.En outre, cette photographie est à rapprocher d'une autre, qui partage les mêmes caractéristiques matérielles (contrecollée sur un papier fort, entourée d'un liseré de papier jaune, etc.) et que d'autres qui sont indéniablement du même artiste (Collection Patricia Mante-Proust, voir supra), dont un exemplaire que le Musée français de la photographie de Bièvres attribue à Emmanuel Sougez Un tirage tardif porte au verso cette annotation, qui, outre le nom du photographe, précise aussi l'heure et le jour de la prise de vue : "le lundi 20 nov. 1922 à 6 h. du soir par Sougez".
"Bien que certains critiques aient pu voir en Sougez, à cause de ses compositions classiques et, notamment, de son refus des trucages, le chef de fil français de la photographie pure, qui prône une netteté du sujet photographié, un rejet du flou comme des retouches, la confusion entre ces portraits peut s’expliquer par leurs importantes similitudes sur certains points. Cependant, là où Man Ray veut esthétiser la mort, rejetant de son cadre tout élément macabre ou inutile comme les barreaux du lit, Sougez a une approche plus objective : il saisit la scène de trois points de vue différents, son portrait est plus réaliste et documentaire, davantage dans la ligne qui sera la sienne en tant que reporter pour L’Illustration quelques années plus tard." (Benoît Puttemans).
Très rare : destinées à l'entourage proche de Proust, ces photographies n'ont connu qu'un tirage très limité. Nous en connaissons trois seulement (voir infra) : il est possible que Robert Proust ait exigé que le tirage soit limité à ces trois exemplaires, comme il l'avait fait pour Man Ray.
Œuvres en rapport :Nous avons répertorié trois exemplaires :- celui provenant de Robert Proust (Sotheby's, Collection Patricia Mante-Proust, 2016, n° 230) ;- celui du Musée d'Orsay (attribué à Man Ray, provenant de la bibliothèque André Schück, 1986, n° 216 ; tirage légèrement plus petit, d'un cadrage plus resserré, et non contrecollé sur papier fort) ;- celui-ci, provenant d'une vente Photographies anciennes, modernes et contemporaines, (Ader, 5 décembre 2013, n° 186, attribué à Man Ray).On pourra comparer ces clichés avec celui de Man Ray, conservés par exemple :- au Metropolitan Museum de New York (https://www.metmuseum.org/art/collection/search/286540) ;- au J. Paul Getty Museum à Los Angeles (https://www.getty.edu/art/collection/object/104ANJ).
PROVENANCE:Ader, 2013 : https://www.ader-paris.fr/lot/17816/3455632?offset=140&
LITERATURE:Benoît Puttemans, "Mort à jamais ? Les derniers portraits de Proust : Helleu, Man Ray et les autres", Bulletin Marcel Proust n° 72 (à paraître en novembre 2022).Condition reportPetits manques de gélatine restauré et effet de miroir d'argent. Fines marques de recadrage pour publication à la mine de plomb.
The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.Catalogue noteŒuvres en rapport :
Nous avons répertorié trois exemplaires :
- celui provenant de Robert Proust (Sotheby's, Collection Patricia Mante-Proust, 2016, n° 230) ;
- celui du Musée d'Orsay (attribué à Man Ray, provenant de la bibliothèque André Schück, 1986, n° 216 ; tirage légèrement plus petit, d'un cadrage plus resserré, et non contrecollé sur papier fort) ;
- celui-ci, provenant d'une vente Photographies anciennes, modernes et contemporaines, (Ader, 5 décembre 2013, n° 186, attribué à Man Ray).
On pourra comparer ces clichés avec celui de Man Ray, conservés par exemple :
- au Metropolitan Museum de New York (https://www.metmuseum.org/art/collection/search/286540) ;
- au J. Paul Getty Museum à Los Angeles (https://www.getty.edu/art/collection/object/104ANJ).

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989