Auction archive: Lot number 159

PROUST (Marcel). - HAHN (Reynaldo).

€800 - €1,000
ca. US$1,244 - US$1,555
€2,300
ca. US$3,578

€800 - €1,000
ca. US$1,244 - US$1,555
€2,300
ca. US$3,578

Portraits de Peintres. Pièces pour piano d'après les Poësies de... dédiées à José-Maria Sert et à Madame Madeleine Lemaire... Paris, Au Ménestrel, Heugel, 1896 ; in-4 en ff. sous cart. décoré d'éditeur, avec ruban, couv. (Rel. de l'époque un peu us.). Édition originale, très rare de ce recueil, dû à la collaboration du musicien et de l'écrivain. Il se compose de quatre pièces " Albert Cuyp. - Paul Potter. - Anton Van Dyck. - Antoine Watteau ", illustrées chacune d'un portrait. Exemplaire sur Vergé. Envoi autographe, signé de Marcel Proust " À mon ami Clément de Maugny. Souvenir reconnaissant ". MARCEL PROUST Ses Séjours en Savoie Clément de MAUGNY Marcel Proust fit deux séjours à Évian, avec sa mère, en 1899 et en 1905 [L'année de la mort de cette dernière], au " Splendide Hôtel ", où il jouissait des agréments mondains des rives du lac Léman. On allait à Amphion, la villa Bassaraba avec les Brancovan, Noailles, Chimay, Polignac, Abel Hermant, Léon Delafosse, la princesse Rachel, Henry Bordeaux [Cf. la photographie pp. 58-59 de l'Univers de Marcel Proust Le Point. 1959]. On se retrouvait dans la chambre d'Anna de Noailles, où étendue sur une chaise longue, elle lisait ses poëmes. Quelquefois Proust venait dîner, après avoir brûlé ses poudres anti-asthmatiques dans la chambre de Constantin de Brancovan. D'autres fois, à Coudrée, Madame Bartholoni, filleule de Chateaubriand, une des beautés du Second Empire, le recevait en présence de sa fille Kiki, une amazone de vingt-sept ans, grande avec des cheveux dorés ; tous les jeunes gens étaient amoureux d'elle, ou comme Proust prétendaient l'être ; elle ne le ménageait d'ailleurs pas sur ses tenues vestimentaires. Adolphe de Rothschild invitait à Préguy, d'Haussonville à Coppet où flottait encore le souvenir de Madame de Staël. Ces séjours furent le creuset et la genèse de " La Recherche ". Les semaines passées à Évian fournirent des éléments importants aux deux premiers séjours du narrateur à Balbec. La maison de campagne de Madame de Cambremer à Féterne est fondée sur la villa Bassaraba et a reçu le nom du petit village de Féternes à quelques lieues de Thonon. Le nom de Rivebelle où le narrateur dîne avec Saint-Loup est un amalgame de Riva-Bella sur la côte normande à 11 km de Cabourg et de Belle-Rive, un groupe de villas au bord du lac. Le vrai petit train de " La Recherche " c'est celui qui allait et venait tout doucement de Genève à Thonon et à Évian, s'arrêtant à chaque village, à chaque groupe de villas [Cf. La Préface de " Au Royaume du Bistouri ", le recueil de caricatures de Rita de Maugny]. Ces dérivations ne sont ni accidentelles, ni automatiques. Ces noms sont de véritables " talismans " par lesquels Proust entendait symboliser les affinités qu'il pressentait et fleurait entre la rive lacustre et le rivage maritime. À Thonon se trouvaient deux amis personnels de Proust, tous deux dreyfusards : Pierre de Chevilly et Clément de Maugny qui habitait à l'époque le château de Lausenette, puis à Maugny. Le premier bâtiment rappelait à Proust le château du " Capitaine Fracasse ". Chaque soir ils regardaient le Mont Blanc devenir rose et cramoisi dans la lueur du couchant, puis ils retournaient à Thonon . Le 13 Juillet 1899 il remit à Clément un exemplaire des " Plaisirs et les Jours " [voir n° 160 de ce catalogue], dont la longue et " mythique " dédicace prouve qu'ils avaient déjà été liés [Ils s'étaient connus plus tôt à Paris chez les Ludres] et qu'ils s'étaient fait des confidences : " Notre vie a été si affectueusement mêlée pendant ces deux mois que vous avez sur les pensées et les imaginations de mes années d'autrefois comme un droit rétrospectif ". Il y a, d'ailleurs là, comme un écho des émotions dont Proust fait mention dans une lettre à Reynaldo Hahn, écrite apparemment au cours de ce même été. Le comte de Clément de Maugny est resté jusqu'à la fin de sa vie, l'un des meilleurs amis de Proust. Dans une de ses dernières lettres, probablement de 1920, Proust revit avec

14 May 2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

14 May 2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321