Proust, Marcel Lettre autographe à un ami [Antonio de la Gandara ou Gustave de Borda ?]. [Vers le 22 mai 1897.] 2 pages et demie in-8 (208 x 128 mm), sur un bifeuillet. Signé "Marcel Proust". Adresse "9 boulevd Malesberbes". UN DÎNER DES "PLUS LITTÉRAIRES ET DES PLUS ÉLÉGANTS "AUTOUR D'ANATOLE FRANCE.LETTRE INÉDITE. Un an après la sortie des Plaisirs et les Jours, apprenant qu'Anatole France est disponible pour une soirée, Proust organise en quelques jours un dîner chez ses parents. On connaissait déjà les invitations lancées à Robert de Montesquiou et à Constantin de Brancovan (Corr., II, n° 11 et 113). "Cher Monsieur,Monsieur Anatole France à qui j’avais demandé s’il ne voudrait pas venir dîner chez moi avant de partir en voyage, me répond seulement qu’il sera encore là lundi et m’offre de venir dîner ce soir là. J'ai essayé tantôt de grouper un dîner autour de lui et les acceptions de M. de Turenne, de Porto Riche, de Mr de Castellane, de Montesquiou, de Béraud promettant qu'il sera digne de vous et permette que je vous demande, sans trop d'audace, si vous voudriez bien me faire l'honneur de vous joindre à ces messieurs." Il attend une réponse, sait que le délai est très court, "mais il m'est imposé par M. France et je n'ai commencé à inviter qu'aujourd'hui. Votre dévoué reconnaissant, Marcel Proust " Le Gaulois du 25 mai publia un compte rendu de ce dîner, probablement rédigé par Proust lui-même : "Dîner, hier, des plus littéraires et des plus élégants chez M. Marcel Proust qui réunissait pour la première fois ses nombreux amis [...] Le célèbre docteur Proust, père de M. Marcel Proust s’était effacé, laissant à son fils le soin de faire les honneurs de ce beau dîner, au cours duquel l’esprit le plus parisien n’a cessé de pétiller." Le destinataire doit être l'un des invités mentionnés dans ce compte rendu que ne nomme pas Proust dans sa lettre, soit La Gandara ou Borda. Selon l'usage britannique, aucune femme n'était invitée.Condition reportTo request a