Auction archive: Lot number 475

PROUST, Marcel. Lettre autographe non signée à Georges Goyau, mari de Lucie Faure. Non datée [décembre 1903].

€10,000 - €15,000
ca. US$11,851 - US$17,776

€10,000 - €15,000
ca. US$11,851 - US$17,776

PROUST, Marcel. Lettre autographe non signée à Georges Goyau, mari de Lucie Faure. Non datée [décembre 1903]. Très belle lettre autographe de Proust sur la mort de son père : " Je vous remercie de tout coeur des paroles de compassion et de pitié que vous avez eues pour mon malheur ; je ne pourrai jamais l’oublier. Vous aviez entrevue la dure vie d’union qui était la nôtre. […] La présence de mes parents mêlait aux choses les plus simples, aux actes les plus insignifiants une douceur infinie, presque pas sentie à ce moment là, trop sentie hélas maintenant. […] Aussi maintenant dans le présent désespéré ce qu’il y a peut être de plus cruel, c’est […] le retour des mêmes actes où mon père ne coopère plus, la déchirante douceur du passé. Quand à l’avenir, je n’ose pas y songer. La vie a perdu son goût, pour moi ce n’est rien, mais pour maman dont je sais tout le courage qu’il lui faut à vivre pour vous, mon courage n’existe pas à côté du sien ". 5 pages in-8 (180 x 115 mm). Sur papier de deuil (pliure ancienne).

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris