Auction archive: Lot number 466

PROUST, Marcel Lettre autographe signée.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,687 - US$2,250
€7,280
ca. US$8,191

€1,500 - €2,000
ca. US$1,687 - US$2,250
€7,280
ca. US$8,191

PROUST, Marcel Lettre autographe signée. S. l., [vers 1917-1918]. 8 p. sur 2 doubles ff. in-8 (18,1 x 13,4 cm). Lettre autographe signée à Clément de Maugny. Marcel Proust évoque les talents de dessinatrice de Rita, l'épouse de Clément de Maugny : « Je savais que Madame de Maugny était une femme délicieuse mais j'ignorais qu'elle fût une grande artiste. Cette lacune est désormais comblée. […] Je te prie de mettre aux pieds de Madame de Maugny toute mon admiration. Je n'avais pas encore vu (ni reçu) ces chefs-d'oeuvre, quand j'ai demandé à Reynaldo, comme au plus serviable de mes amis de s'occuper de la chose. Il me l'a promis et croit avoir un excellent appui. Il m'a dit le nom d'un dessinateur, parait-il illustre, mais que je ne peux arriver à me rappeler. »Proust fait ici allusion à Gus Bofa Clément de Maugny, très fier du talent de son épouse, avait demandé à son ami Marcel Proust de lui trouver un éditeur. Rita de Maugny servit comme infirmière pendant la Grande Guerre, son expérience lui fournit matière à un livre de caricatures, intitulé Au Royaume du Bistouri (1919) et dont Proust écrivit la Préface. PROVENANCE : Vente Paris, Brissonneau, 14 octobre 2009, lot 134. Quelques rousseurs et taches.

17 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020