Auction archive: Lot number 490

PROUST, Marcel. Lettre autographe signée à Christian Melchior-Bonnet . [circa 1920].

€2,000 - €3,000
ca. US$2,370 - US$3,555
€2,500
ca. US$2,962

€2,000 - €3,000
ca. US$2,370 - US$3,555
€2,500
ca. US$2,962

PROUST, Marcel. Lettre autographe signée à Christian Melchior-Bonnet . [circa 1920]. Belle lettre de Proust à Melchior-Bonnet : " Je suis heureux que vous ne m’ayez pas oublié. Mais ce qui m’a rendu plus heureux que votre souvenir, c’est ce que vous me dites du parfait bonheur que vous avez rencontré par l’amour. Je sais -par ouï dire – que de tels bonheurs existent ; je sais aussi qu’ils sont très rares, et généralement mérités. (…) Vous dites le ‘petit Christian’, et en effet je vous ai connu quand vous n’étiez pas très loin encore de modèle de Carolus Duran. (…) Je vois par votre lettre que vous avez grandi aussi par le cœur et par l’esprit . (…) Au revoir, petit et grand Christian. Petit dont je me souviens, grand auquel je réponds. ». 4 pages (172 x 110 mm), à l'encre brune sur papier, (rousseurs sur la première page, pliure horizontale au centre des pages).

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris