Auction archive: Lot number 489

PROUST, Marcel. Lettre autographe signée à Eugénie [Lemel] , sans date [après 1914].

€4,000 - €6,000
ca. US$4,740 - US$7,110

€4,000 - €6,000
ca. US$4,740 - US$7,110

PROUST, Marcel. Lettre autographe signée à Eugénie [Lemel] , sans date [après 1914]. Touchante lettre probablement inédite de Marcel Proust à l'ancienne femme de chambre de sa mère, Eugénie Lemel, dans laquelle il évoque ses amis disparus pendant la guerre : " Naturellement, on ne sait jamais ce que le lendemain nous réserve […] Beaucoup de mes amis ont été tués mais je ne sais pas si vous les connaissiez. Parmi les personnes qui venaient à la maison de votre temps, le petit Bénac a été tué, le petit Tirenau et le petit Catusse blessés, le fils de Madame Berger (la fille de Félix-Faure) est prisonnier en Allemagne [Proust a ensuite rajouté: "J'apprends en dernière heure qu'il est tué, à ce qu'on croit "] Je ne puis vous dire quelle tristesse des morts d’êtres jeunes et pleins de valeur me causent." Proust évoque ensuite la disparition de son ami Bertrand de Fénelon, tombé au champ d'honneur en décembre 1914: "M. de Fénelon était à la légation de France en Norvège, le gouvernement lui avait demandé d'y rester, il a absolument voulu s'engager et aller dans les tranchées. Sa soeur, la Marquise de Montebello avait eu, il y a 3 ans, son jeune mari tué par la foudre. Toute cette immense fortune [ne va] aller à personne. Mais la fortune n'est rien. Ce qui était admirable chez le comte de Fénelon, c'était le coeur, l'intelligence". 3 pages in-12 (172x110 mm).

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris