Auction archive: Lot number 497

PROUST, Marcel. Lettre autographe signée à Jacques Boulenger . Non datée [mars 1921].

€8,000 - €12,000
ca. US$9,480 - US$14,221

€8,000 - €12,000
ca. US$9,480 - US$14,221

PROUST, Marcel. Lettre autographe signée à Jacques Boulenger . Non datée [mars 1921]. Lettre de remerciement de Proust, à propos d’un article paru dans L’Opinion . Il flatte d'abord son correspondant en louant sa dernière publication Mais l'art est difficile (recueil de ces chroniques et critiques parues dans L'Opinion et L'Echo de Paris ): " Cher ami, vous êtes comme toujours la perfection même. C’est un art qui « est difficile ». Les fruits ont passé les promesses des fleurs, puisque ce soir ayant eu tout mon courrier à la fois et l’Opinion, j’ai lu naturellement votre article sur du Bos avant "la note". Et j’y ai trouvé une première gentillesse pour moi avant la « note » parfaite" Toujours plus courtisan, Proust explique qu'il voulait immédiatement inviter Boulenger à diner : "(...) Mais j'ai eu une explosion de colère (de Celeste Albaret): "Monsieur n'y pense pas, c'est samedi! Tout est bouclé partout! Je peux bien avoir un poulet. Mais la langouste, c'est impossible" (...)". Et de reprendre pour répondre à une demande de Boulenger d'un article dans la NRF: " Vous avez (...) r aison d'annoncer L'Art est difficile et de faire une étude là-dessus dans l'Opinion. Seulement je voudrais bien savoir qui vous voudriez qui en parlât dans la NRF (ils n’écoutent pas, mais enfin). Le mieux serait Rivière (…) Il vous admire beaucoup. Je regrette amèrement d’avoir laissé les lettres de Gide sans réponse depuis si longtemps mais je crois tout de même comme pour le rameau d’or "avulso" de l’Enéide (ndr: livre de chevet de Gide) , il le ferait si je le lui demandais (...) Je déteste l’amitié mais je la pratique mieux que Bayle, et Mérimée, d’ailleurs le 1er homme de génie ". Proust obtint finalement un article à la NRF. Ecrit par Martin-Chauffier, il était plutôt malveillant et négatif. 5 pp et ½ in-8 (181 x 136 mm), avec enveloppe (légères rousseurs rousseurs sur la première page, traces d'onglets en marge, pliure horizontale sur la totalité des pages, reports d'encre sur la page blanche en regard de la dernière page manuscrite).

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris