Auction archive: Lot number 190

PROUST. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LUCIEN DAUDET. 4 P. PAPIER DE DEUIL. LE CŒUR BRISÉ DE LUCIEN. LETTRE INÉDITE.

€6,000 - €8,000
ca. US$6,786 - US$9,048
€8,750
ca. US$9,897

€6,000 - €8,000
ca. US$6,786 - US$9,048
€8,750
ca. US$9,897

Proust, Marcel LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LUCIEN DAUDET. [PEU AVANT LE 1ER JUILLET 1907]. 4 p. in-12 (177 x 138 mm), sur un bifeuillet. Papier de demi-deuil. Filigrane "Original Turkey Mill Kent". Signé "Marcel". Papier froissé. Le cœur brisé de Lucien Daudet. Lettre inédite. Cette lettre mystérieuse évoque probablement une rupture amoureuse qui a peiné Lucien Daudet. Notons le ton allusif, très discret de Marcel Proust : "Mon cher petit, c’est heureux que cinq minutes avant notre lettre, j’aie appris [souligné]. Sans cela je suis mort de peur ne sachant pas le malheur dont vous parliez et que j’aurais cru plus grand. Du moment que ni la vie, ni la santé, ni même la possibilité ultérieure du bonheur d’aucun des vôtres n’est en jeu, Dieu soit loué ! Nous parlerons du reste. Ne croyez pas que personne aura pour vous des regards, ni même des sentiments ironiques ou curieux. Attristés seulement si l’on vous sent triste. Mais je ne crois pas que cet événement soit encore su." Conscient de son chagrin, il n’insiste pas pour que Lucien lui rende visite : "Donc vous n’avez pas besoin de "prendre sur vous" pour venir. Venez tout simplement. Malheureusement si cela vous ennuie, ne venez pas. Mon cher petit venir dîner ! Mais je ne me lève pas une fois par mois, je ne me lève plus comme autrefois sans m’habiller, je reste couché, toujours." Il se montre très disponible pour discuter avec son ami : "Si cela vous ennuie et que vous désiriez cependant me parler je vous donnerais rendez-vous quelques jours après. Mais il me semble que c’est si simple et que tout le monde est en sympathie avec vos tristesses si on les sait, mais je ne crois pas qu’on les sache encore." Lucien Daudet a ensuite barré 3 lignes, sans doute compromettantes si la lettre circulait. La référence au grand dîner du Ritz auquel il invite Lucien date la lettre avec précision (cf. Tadié, p. 583). Ce dîner du 1er juillet 1907, suivi d’un concert, est le premier dîner que Proust organise depuis la mort de sa mère. Provenance : Jean Davray (Drouot, 1961, l’une des 7 lettres du lot 302).

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris