Auction archive: Lot number 493

PROUST, Marcel. Lettre autographe signée, à un ami non identifié. Datée "samedi", envoyée depuis le 102 boulevard Haussmann (circa 1919).

€10,000 - €15,000
ca. US$11,851 - US$17,776
€12,500
ca. US$14,813

€10,000 - €15,000
ca. US$11,851 - US$17,776
€12,500
ca. US$14,813

PROUST, Marcel. Lettre autographe signée, à un ami non identifié. Datée "samedi", envoyée depuis le 102 boulevard Haussmann (circa 1919). Intéressante lettre de Proust annonçant le plan de la Recherche en cinq tomes : Il commence par les usages sur sa santé et celle de son correspondant: " Savez-vous que depuis ma lettre (que vous avez lue, je pense), je vous ai fait téléphoner chaque fois que j’ai été bien, c’est-à-dire à peu près neuf fois. Vous l’a-t-on bien dit ? Car je serais si triste si vous supposiez que votre santé a pu sortir un jour de mes préoccupations (…) Hélas je n’en conclus pas que vous allez bien car je sais trop pour avoir traversé jadis une période à la fois maladive et ambulatoire, qu’on peut sortir et être mal pourtant. (…) Je ne sais s’il me sera maintenant aussi facile de vous faire téléphone car si j’ai quelques bons jours, il y a une ou deux personnes qu’il faudra que je voie ; en effet depuis quelques temps je vous ai consacré toutes mes bonnes heures ! " Il indique que son œuvre est sur le point d'être terminée à part la fin du dernier volume, pas encore abouti. Il faudra finalement bien plus de temps : " Quant à mon livre, je ne vous en avais pas parlé, ne pensant alors qu’à votre santé, mais les titres provisoires que vous me demandez et donc je crois que je vous ai dit les raisons sont 1 Du Côté de chez Swann, II A l’ombre des jeunes filles en fleurs, III Le côté de Guermantes, IV Sodome et Gomorrhe (1), V Sodome et Gomorrhe (2) : le temps retrouvé. Si vous voulez d’autres précisions, vous n’avez qu’à me dire. D’ailleurs, maintenant mes cahiers sont à peu près corrects, sauf ce qui correspond au tome cinquième et dernier qui est fait mais encore épars, sauf le début ". 5 pages in-8 (180 x 130 mm), à l'encre brune sur 3 feuillets (pliures, restes d'anciens onglets en marge de 2 feuillets).

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris