Auction archive: Lot number 164

[Proust, Marcel] ─ Louis Hémon

€700 - €800
ca. US$734 - US$838

€700 - €800
ca. US$734 - US$838

[PROUST, MARCEL] ─ LOUIS HÉMON Maria Chapdelaine.Paris, Les Cahiers verts, Grasset, 1921.
EXEMPLAIRE DE MARCEL PROUST DE LA PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE DU CHEF-D'ŒUVRE DE LOUIS HÉMON.
In-8 (181 x 110 mm). Demi-chagrin vert, initiales "M.P." dorées en pied du dos, dos à nerfs, tête dorée (Reliure postérieure). Reliure dans le style de celles réalisées R. Teulières pour Suzy Mante-Proust.Dos légèrement passé. Déchirure marginale sans manque aux pages 7-8.
Première édition française. L'édition originale avait parue au Québec en 1916.Exemplaire de presse.
Envoi autographe signé :"A Marcel Proust son amiLema[... ?]",
Cette édition constitue le premier cahier de la collection des Cahiers verts publiés sous la direction de Daniel Halévy, ami d'enfance et condisciple de Proust au Lycée Condorcet.
Dans L'Opinion du 23 avril 1921, Jacques Boulenger écrit "Personne n'a oublié les Cahiers de la Quinzaine, périodique paraissant tous les deux dimanches" et que Péguy dirigeait et animait. M. Daniel Halévy a pensé que cette idée d'une publication régulière qui tienne à la fois de la revue et du livre [...] méritait de revivre. Il a donc créé Les Cahiers verts dont on annonce le premier fascicule qui sera un roman Maria-Chapdelaine d'un jeune écrivain décédé : Louis Hémon [...]".Le succès de la collection est immédiat, grâce à Maria Chapdelaine, et selon Bernard Grasset "l'édition de Maria Chapdelaine sous la couverture des Cahiers verts s'achète à 500 francs sur le marché de la bibliophilie six mois après la publication du livre."
L'édition originale, d'après Talvart fut tirée en 1916 au Québec à 1500 exemplaires, dont 500 sous le nom de la firme de l'éditeur Delagrave à Paris, mais "étant donné le change, le prix du transport pendant la guerre et la commission élevée demandée par la maison Delagrave, il eut fallu vendre le livre à un prix ridiculement élevé. Les exemplaires portant la firme de la maison Delagrave sont donc restés au Canada où ils ont été vendus. Quelques uns seulement sont arrivés en France isolément".
PROVENANCE:Marcel Proust (envoi).Hubert Heilbronn (ex-libris).Condition reportDos légèrement passé. Déchirure marginale sans manque aux pages 7-8.
The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989