Auction archive: Lot number 300

[Proust, Marcel] -- Lucien Daudet

€8,000 - €12,000
ca. US$9,676 - US$14,514

€8,000 - €12,000
ca. US$9,676 - US$14,514

[Proust, Marcel] -- Lucien Daudet Les Yeux neufs.Paris, Flammarion, [1921]. In-8 (184 x 115 mm). Plats rigides en médium verni ; aux mors, bordure curviligne en cuir façon faux-tressé brun rouge interrompue en tête d’une pièce de cuir façon faux-tressé vert disposée en biais, rivetée d’ébène ; couture sur deux lanières de veau noir, soulignées de rivets d’ébène ; dos bicolore cuirs faux-tressé brun rouge et vert, dans la continuité du biais, doublure de nubuck rouille, gardes de papier noir, couverture et dos, chemise à dos de veau ivoire et étui (J. de Gonet, 2005). ÉMOUVANT EXEMPLAIRE DE MARCEL PROUST DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE "EN BIAIS" DE JEAN DE GONET. Édition originale. Un des deux livres avec envoi de Lucien Daudet à Marcel Proust répertoriés.Tendre et amical envoi autographe signé : "à Marcel Proust / que j’aime et que / j’admire tendrement / Lucien", suivi de cet ajout : "Mon cher petit / comme je pense / souvent à toi. Je / suis à la Roche et vais / à Venise dans une / quinzaine. L". Lucien Daudet, que Proust avait rencontré en octobre 1895, remplaça Reynaldo Hahn dans son cœur. Leur relation chancela en février 1897, mais les deux amants restèrent très proches. Proust encouragea son jeune ami dans la voie artistique qu'il s'était choisie, mais Lucien Daudet y renonça après des expositions en 1906 et 1907, pour se lancer dans l'écriture. Il donna notamment La Fourmilière (1909) et Le Prince des cravates (1910) ; malgré d'autres tentatives (Le Pont suspendu en 1916), il ne publiera plus de romans, mais un essai, deux recueils de poèmes, et deux livres de souvenirs d'enfance, dont ces Yeux neufs en 1921. En 1913, c’est à Lucien Daudet que Proust offrit le premier des exemplaires de tête de Swann sur Japon. "Ce volume fait partie d'un ensemble de 80 volumes de la bibliothèque de Marcel Proust tous reliés sur un schéma semblable, la pièce ici en vert variant d'inclinaison et les couleurs changeant d’un volume à l’autre" (F. Le Bars). Provenance : Marcel Proust (envoi). Référence : P. Wise, "Une bibliothèque amicale. Les livres dédicacés à Marcel Proust", Revue d'études proustiennes, n° 5, p. 259.Condition reportTo check a

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris