Auction archive: Lot number 160

[Proust, Marcel] -- Otto Wegener, dit Otto

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€6,300
ca. US$7,653

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€6,300
ca. US$7,653

[Proust, Marcel] -- Otto Wegener, dit Otto Portrait de Marcel Proust [Vers juillet 1896.] Photographie originale. Tirage albuminé d’époque. Format cabinet (138 x 100 mm), contrecollée sur un carton au nom du photographe au verso (Otto, 3 place de la Madeleine Paris).Découpée en ovale par Jacques Guérin. Otto réalisa les plus beaux et plus célèbres portraits de Marcel Proust en 1896. Le portraitiste d’origine suédoise Otto Wegener (1849-1922) s’installa à Paris en 1867 et ouvrit en 1883 son studio place de la Madeleine, au début du boulevard Malesherbes. Avec Nadar et Reutlinger, il devint l’un des portraitistes les plus en vue du grand monde. En voisins, Proust, ainsi que sa famille, se firent souvent photographier chez lui, comme plusieurs de ses amis, notamment Jacques-Émile Blanche ou Robert de Flers.On connaît d'autres portraits de Proust de la même série, dont un ayant figuré dans la collection Patricia Mante-Proust, où on ne distingue pas les montants de la chaise (Sotheby's, 31 mai 2016, lot 167). Jacques Guérin n'hésitait pas à découper certaines de ses photographies pour les encadrer. Provenance : Robert Proust. -- Jacques Guérin, offert à l'actuel propriétaire.

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris